Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
7,445,177.5 Dominican Pesos
Request Reference:
ECORD-CCC-LPN-2026-0003
Request Name:
Contratación de los Servicios de Consultoría Ambiental para la Elaboración de Declaración de Impacto Ambiental (Categoría B) para los Proyectos de la Unidad Ejecutora Eco5rd
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Contratación de los Servicios de Consultoría Ambiental para la Elaboración de Declaración de Impacto Ambiental (Categoría B) para los Proyectos de la Unidad Ejecutora Eco5rd
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Romulo Betancourt No. 2154, Torre Belbank, Sector Renacimiento, Distrito Nacional Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
30 days ago
(06/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
30 days ago
(06/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
30 days ago
(06/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
28 days ago
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
22 days ago
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21 days ago
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16 days ago
(19/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
18 hours ago
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 days left
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
3 days left
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
6 days left
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 days left
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11 days left
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 days left
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 days left
(18/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
20 days left
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
09/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
12/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Sources with specific destination
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
17128, 17163
Budget Total Value
7,445,177.50
DOP
Budget Appropriation Value
7,445,177.50
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.01
7,445,177.50
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG177618477446318M4i
1
7,445,177.50
DOP
Aprobado
CAP LPN-2026-0003.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
04/09/2026 16:07:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
05/08/2026 11:50:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
06/08/2026 01:16:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
06/08/2026 08:21:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
06/08/2026 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
FORMULARIOS.zip
Other
Download
ESTUDIOS PREVIOS CONSULTORIA AMBIENTAL.pdf
Other
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS DE EIA SANTIAGO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS DE EIA MONTECRISTI.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
TDR Guayubin MIMARENA.pdf
Other
Download
TDR Hato del Yaque MIMARENA.pdf
Other
Download
TDR CONSULTORIA AMBIENTAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CAP LPN-2026-0003.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ACTA NUM 032-2026 INICIO PROCESO LPN-2026-0003.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
SOLICITUD DE COMPRAS LPN-2026-0003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CONVOCATORIA LPN 0003.pdf
Other
Download
ACTA NUM 032-2026 INICIO PROCESO LPN-2026-0003.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Pliego de condiciones Consultoria Ambiental.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Publicacion Hoy 22 y 23.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
Publicacion El Nuevo Diario 22 y 23.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
CONTRATACION DE LOS SERVICIOS TECNICOS DE CONSULTORIA AMBIENTAL
-
Subtotal
3,722,588.75
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
77101504 - Servicios de e
(...)
77101504 - Servicios de evaluación de impacto ambiental (eia)
2.2.8.7.01
Servicios técnicos de consultoría ambiental para la elaboración de declaración de impacto ambiental (Categoría b) para el proyecto en la Provincia Santiago
1
UD
3,722,588.75
3,722,588.75
2.2
CONTRATACION DE LOS SERVICIOS TECNICOS DE CONSULTORIA AMBIENTAL
-
Subtotal
3,722,588.75
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
77101504 - Servicios de e
(...)
77101504 - Servicios de evaluación de impacto ambiental (eia)
2.2.8.7.01
Servicios técnicos de consultoría ambiental para la elaboración de declaración de impacto ambiental (Categoría b) para el proyecto en la Provincia Montecristi
1
UD
3,722,588.75
3,722,588.75
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.MSG.828927
La lista de oferentes del proceso ECORD-CCC-LPN-2026-0003 publicada por ECO5RD
04/09/2026 16:07
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.826083
RE: 1ra. enmienda para el proceso de Licitación Pública ECORD-CCC-LPN-2026-0003
31/08/2026 08:59
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825863
1ra. enmienda para el proceso de Licitación Pública ECORD-CCC-LPN-2026-0003
28/08/2026 14:34
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2069846
Publicación modificación
28/08/2026 14:20
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.821534
Doctos subsanables-Enviados ayer dia 18 por correo
19/08/2026 07:51
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.812744
Publicación Circular Núm. 0001 Ref. ECORD-CCC-LPN-2026-0003
29/07/2026 08:19
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.812738
RE: Publicación Circular Núm. 0001 Ref. ECORD-CCC-LPN-2026-0003
29/07/2026 08:06
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.812574
Publicación Circular Núm. 0001 Ref. ECORD-CCC-LPN-2026-0003
28/07/2026 15:14
(UTC -4 hours)
Detail