Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
354,000 Dominican Pesos
Request Reference:
SIPEN-CCC-PEPB-2026-0022
Request Name:
Contratación Servicios de Publicidad a través de Programa Televisivo para la Difusión de Contenidos Informativos y Educativos de la Superintendencia de Pensiones.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación Servicios de Publicidad a través de Programa Televisivo para la Difusión de Contenidos Informativos y Educativos de la Superintendencia de Pensiones.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Mexico No.30, Gazcue Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
26/06/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/06/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
01/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
01/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
01/07/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
01/07/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
02/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
07/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30 days ago
(05/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
25 days left
(30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
177,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
177,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.1.01
177,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Pago Publicidad
177,000.00
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
SIPEN-CCC-PEPB-2026-0022
1
177,000.00
DOP
Aprobado
Cuota a Comprometer Firma Digital.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
02/07/2026 16:16:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
01/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
01/07/2026 10:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Other
Download
Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Other
Download
SNCC.F.042 - Formulario de Información sobre el oferente.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
Certificación Apropiación Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Certificación de Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Especificaciones Técnicas Comercial UYN SRL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Informe Justificactivo RD al Descubierto.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Informe Justificativo.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1989248
13/07/2026 10:27
354,000 Dominican Pesos
Final Report:
13/07/2026 10:27
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
RD Al Descubierto, SRL
177,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Comercial UYN, SRL
177,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
T2 Publicidad en televisión 2/2
-
Subtotal
354,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Servicio de Publicidad a Través de Programas Televisivos para la Difusión de Contenidos Informativos y Educativos de la Institución, con el fin de mantener informada y orientada a toda la población sobre el Sistema Dominicano de Pensiones. La Presente Contratación de Publicidad será Difundida a través de los Programas Televisivos “RD al Descubierto”. Ver Especificaciones Técnicas.
1
UD
177,000
177,000.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Servicio de Publicidad a Través de Programas Televisivos para la Difusión de Contenidos Informativos y Educativos de la Institución, con el fin de mantener informada y orientada a toda la población sobre el Sistema Dominicano de Pensiones. La Presente Contratación de Publicidad será Difundida a través de los Programas Televisivos ““Foro 45” . Ver Especificaciones Técnicas.
1
UD
177,000
177,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1989248
Informe final de la selección DO1.AWD.1989248
13/07/2026 10:27
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.801566
La lista de oferentes del proceso SIPEN-CCC-PEPB-2026-0022 publicada por Superintendencia de Pensiones
02/07/2026 16:16
(UTC -4 hours)
Detail