Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,786,934.1 Dominican Pesos
Request Reference:
MICM-DAF-CM-2026-0076
Request Name:
Contratación de los servicios de participación en el XVI Congreso Internacional de Dirección de Proyectos PMIRD 2026 (SinergIA360).
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de los servicios de participación en el XVI Congreso Internacional de Dirección de Proyectos PMIRD 2026 (SinergIA360).
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. 27 de Febrero No. 306 Torre Integral MICM OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 17:00:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
30/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
30/06/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 days ago
(24/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Sources with specific destination
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,790,934.14
DOP
Budget Appropriation Value
1,790,934.14
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.04
1,790,934.14
DOP
1,790,934.14
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Contra Presentación de Factura
1,790,934.14
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17852663899725yHjx
1
1,790,934.14
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
Yes
Seriousness of the offer
No
Compliance
Yes
Garantia de Mantenimiento y Seriedad de la Oferta
% of contract value
1
Warranty Start Date
30/06/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Warranty End Date
15 days left
(21/09/2026 00:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Extra-contractual civil liability
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
23/07/2026 11:07:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
30/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Requerimiento 2296.pdf
Other
Download
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Certificado de apropiación Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Certificación de Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Acta de inicio 411-2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
Invitación a Presentar Ofertas.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Download
Comunicado Prevención Soborno Grupos de Interés.pdf
Other
Download
Declaración Jurada.doc
Declaración Original Simple
Download
FOR-CIC-07 - Formulario de Compromiso de Cumplimiento de Oferentes (Socios de Negocios) del MICM V01.docx
Other
Download
Modelo Declaración Jurada Oferta Libre de Colusión.docx
Other
Download
POL-DPM-06 Política del Sistema Integrado de Gestión V04.pdf
Other
Download
SNCC.F.033 - Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SNCC.F.042 - Información Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2000918
23/07/2026 11:24
1,790,934.14 Dominican Pesos
Final Report:
23/07/2026 11:24
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Turinter, SA
1,790,934.14 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Contratación de participación en el XVI Congreso Internacional de Dirección de Proyectos PMI 2026
-
Subtotal
1,786,934.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Participación congreso PMI 2026
15
UD
119,128.94
1,786,934.10
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2000918
Informe final de la selección DO1.AWD.2000918
23/07/2026 11:24
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810649
La lista de oferentes del proceso MICM-DAF-CM-2026-0076 publicada por Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes
23/07/2026 11:07
(UTC -4 hours)
Detail