Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,882,225.2 Dominican Pesos
 
MINERD-DAF-CM-2026-0187 
Contratación servicios de catering para varias actividades de la Dirección de Calidad en la Gestión, Dirigido a MIPYMES. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Contratación servicios de catering para varias actividades de la Dirección de Calidad en la Gestión, Dirigido a MIPYMES. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

24/06/2026 15:00:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,550,000.00 DOP
1,550,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.9.2.031,550,000.00  DOP
1,550,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  pago1,550,000.00  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG17842145248418Vxx811,550,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

08/07/2026 16:04:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
25/06/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
27/06/2026 12:13:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
30/06/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
30/06/2026 11:25:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
30/06/2026 13:42:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
30/06/2026 13:57:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
FICHAS.zipBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Formulario.zipOtherDownload
ACT-INIC-CM-0187.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CV-CM-0187.pdfOtherDownload
SOL-CM-0187.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Pliego-CM-0187.pdfTerms and ConditionsDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199104714/07/2026 15:491,550,000 Dominican Pesos
    Final Report:14/07/2026 15:50Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Gapeca Summer Corner, SRL1,550,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Lote Único -
    
Subtotal
1,882,225.20
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
90101603 - Servicios de c(...)
2.2.9.2.03Servicio de catering para 135 personas por 5 días: Desayuno Almuerzo Refrigerio Estación liquida1PAQ1,831,9501,831,950.00
    
2
90101603 - Servicios de c(...)
2.2.9.2.03Servicio de catering para 25 personas por 5 días: Refrigerio Estación liquida1PAQ50,275.250,275.20
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
14/07/2026 15:50 (UTC -4 hours)
Detail
08/07/2026 16:04 (UTC -4 hours)
Detail