Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,956,488 Dominican Pesos
Request Reference:
INAPA-CCC-CP-2026-0013
Request Name:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS OFICINAS DEL INAPA
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS OFICINAS DEL INAPA
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Guarocuya, Edif. INAPA, Centro Comercial El Millon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
07/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 18:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
01/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
07/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
07/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
23/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29 days ago
(06/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
28 days ago
(07/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
25 days ago
(10/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
23 days ago
(12/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
21 days ago
(14/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 days ago
(18/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 days ago
(25/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
3 days ago
(01/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
3 days left
(08/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
10 days left
(15/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,956,488.00
DOP
Budget Appropriation Value
2,956,488.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.1.1.01
2,956,488.00
DOP
2,956,488.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1781184863283zLRLw
6
2,956,488.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
06/08/2026 09:25:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
25/06/2026 13:36:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
03/07/2026 17:10:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
04/07/2026 12:19:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
06/07/2026 08:39:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
06/07/2026 17:02:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
06/07/2026 21:53:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
07/07/2026 02:24:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
07/07/2026 09:04:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
07/07/2026 09:40:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Estudio previo.pdf
Other
Download
Matriz riesgo BIENES Y SERVICIOS - DGCP.docx
Other
Download
Copia de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Copia de FORMULARIO 33 OFERTA ECONOMICA.docx
Other
Download
Copia de FORMULARIO 0042 Informacion del Oferente.docx
Other
Download
Declaracion-Jurada personas-naturales.docx
Other
Download
FR-CYC-001. V1 CONSTANCIA DE RECEPCIÓN Y ENTENDIMIENTO DEL CÓDIGO DE ÉTICA A LOS PROVEEDORES.docx (2).pdf
Other
Download
FR-CYC-002 -V4- Formulario de la Debida Diligencia aplicada a los Proveedores.docx
Other
Download
MODELO Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docm
Other
Download
Declaracion-Jurada persona-juridica.docx
Other
Download
SOC2026-000092.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Contrato Ejecución de Bienes act..docx
Contrato
Download
ACTO 206-2026.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTO 206-2026.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
FICHAS TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FORMULARIO 0034.docx
Other
Download
APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Certificacion constancia conocimiento y aceptacion - Documentaciones SGI.docx
Other
Download
Pliego CP-2026-0013.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2023734
01/09/2026 15:39
1,633,020.88 Dominican Pesos
Final Report:
01/09/2026 15:39
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Flow, SRL
271,879.08 Dominican Pesos
Gat Office, SRL
1,059,109 Dominican Pesos
Muebles & Equipos para Oficina León Gonzalez, SRL
302,032.8 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
5610 - Muebles de alojamiento (T2)
-
Subtotal
2,956,488.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
ARCHIVO METALICO DE 3 GAVETAS
45
UD
6,900
310,500.00
2
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
ARCHIVO DE 4 GAVETAS
145
UD
15,486.12
2,245,487.40
3
56101538 - Mesas o bufete
(...)
56101538 - Mesas o bufetes para el comedor
2.6.1.1.01
MESA PLEGLABLE
5
UD
7,000
35,000.00
4
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIOS
1
UD
13,000.6
13,000.60
5
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
MESA SALA DE CONFERENCIA
15
UD
23,500
352,500.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2023734
Informe final de la selección DO1.AWD.2023734
01/09/2026 15:39
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.816281
La lista de oferentes del proceso INAPA-CCC-CP-2026-0013 publicada por Instituto Nacional de Aguas Potables y Alcantarillados
06/08/2026 09:25
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813192
FLOW, S.R.L - NOTIFICACIÓN INAPA-CCC-CP-2026-0013 - “ADQUISICIÓN MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS OFICINAS DEL INAPA” DIRIGIDO A MIPYME
29/07/2026 17:11
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813199
MUEBLES & EQUIPOS PARA OFICINA LEON GONZALEZ, S.R.L., - NOTIFICACIÓN INAPA-CCC-CP-2026-0013 - “ADQUISICIÓN MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS OFICINAS DEL INAPA” DIRIGIDO A MIPYME
29/07/2026 17:09
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813196
SKAGEN, S.R.L - NOTIFICACIÓN INAPA-CCC-CP-2026-0013 - “ADQUISICIÓN MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS OFICINAS DEL INAPA” DIRIGIDO A MIPYME
29/07/2026 17:07
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813201
OFICINA UNIVERSAL, S.A., - NOTIFICACIÓN INAPA-CCC-CP-2026-0013 - “ADQUISICIÓN MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS OFICINAS DEL INAPA” DIRIGIDO A MIPYME
29/07/2026 17:06
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813211
ANGEL DAVID URBAEZ CASTRO - NOTIFICACIÓN INAPA-CCC-CP-2026-0013 - “ADQUISICIÓN MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS OFICINAS DEL INAPA” DIRIGIDO A MIPYME
29/07/2026 17:05
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813219
FURNISERVI MOBILIARIO, S.R.L. - NOTIFICACIÓN INAPA-CCC-CP-2026-0013 - “ADQUISICIÓN MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS OFICINAS DEL INAPA” DIRIGIDO A MIPYME
29/07/2026 17:04
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813221
VELEZ IMPORT, S.R.L. - NOTIFICACIÓN INAPA-CCC-CP-2026-0013 - “ADQUISICIÓN MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS OFICINAS DEL INAPA” DIRIGIDO A MIPYME
29/07/2026 17:02
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813189
SOWEY COMERCIAL, E.I.R.L.- NOTIFICACIÓN INAPA-CCC-CP-2026-0013 - “ADQUISICIÓN MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS OFICINAS DEL INAPA” DIRIGIDO A MIPYME
29/07/2026 17:00
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813206
GAT OFFICE, S.R.L. - NOTIFICACIÓN INAPA-CCC-CP-2026-0013 - “ADQUISICIÓN MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS OFICINAS DEL INAPA” DIRIGIDO A MIPYME
29/07/2026 16:58
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807561
VELEZ IMPORT, S.R.L. - NOTIFICACIÓN SUBSANABLES PROCESO INAPA-CCC-CP-2026-0013 - “ADQUISICIÓN MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS OFICINAS DEL INAPA”
16/07/2026 15:58
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807560
FURNISERVI MOBILIARIO, S.R.L. - NOTIFICACIÓN SUBSANABLES PROCESO INAPA-CCC-CP-2026-0013 - “ADQUISICIÓN MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS OFICINAS DEL INAPA”
16/07/2026 15:58
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807557
ANGEL DAVID URBAEZ CASTRO - NOTIFICACIÓN SUBSANABLES PROCESO INAPA-CCC-CP-2026-0013 - “ADQUISICIÓN MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS OFICINAS DEL INAPA”
16/07/2026 15:57
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807554
GAT OFFICE, S.R.L. - NOTIFICACIÓN SUBSANABLES PROCESO INAPA-CCC-CP-2026-0013 - “ADQUISICIÓN MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS OFICINAS DEL INAPA”
16/07/2026 15:57
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807552
OFICINA UNIVERSAL, S.A. - NOTIFICACIÓN SUBSANABLES PROCESO INAPA-CCC-CP-2026-0013 - “ADQUISICIÓN MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS OFICINAS DEL INAPA”
16/07/2026 15:57
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807543
SOWEY COMERCIAL E.I.R.L.- NOTIFICACIÓN SUBSANABLES PROCESO INAPA-CCC-CP-2026-0013 - “ADQUISICIÓN MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS OFICINAS DEL INAPA”
16/07/2026 15:57
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807547
FLOW, S.R.L - NOTIFICACIÓN SUBSANABLES PROCESO INAPA-CCC-CP-2026-0013 - “ADQUISICIÓN MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS OFICINAS DEL INAPA”
16/07/2026 15:57
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807548
SKAGEN, S.R.L. - NOTIFICACIÓN SUBSANABLES PROCESO INAPA-CCC-CP-2026-0013 - “ADQUISICIÓN MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS OFICINAS DEL INAPA”
16/07/2026 15:57
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807550
MUEBLES & EQUIPOS PARA OFICINA LEON GONZALEZ, S.R.L. - NOTIFICACIÓN SUBSANABLES PROCESO INAPA-CCC-CP-2026-0013 - “ADQUISICIÓN MOBILIARIOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS OFICINAS DEL INAPA”
16/07/2026 15:57
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802073
Circular de respuesta CP-0013
03/07/2026 15:41
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800525
Presentación de Aclaraciones
01/07/2026 08:20
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799761
Solicitud de aclaración / Especificaciones técnicas
29/06/2026 15:31
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2090840
Publicación modificación
25/06/2026 10:32
(UTC -4 hours)
Detail