Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,962,621.68 Dominican Pesos
Request Reference:
SUPBANCO-DAF-CM-2026-0032
Request Name:
[PRESENTAR OFERTA SIN ITBIS] [DIRIGIDO A MIPYMES] Servicio de limpieza y desinfección de ductos de aires acondicionados y del sistema de extracción en la sede y dependencias de la SB, por un (1) año.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
[PRESENTAR OFERTA SIN ITBIS] [DIRIGIDO A MIPYMES] Servicio de limpieza y desinfección de ductos de aires acondicionados y del sistema de extracción en la sede central y dependencias de la Superintendencia de Bancos, por un período de un (1) año.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Mexico esquina Leopoldo Navarro, Gazcue REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 16:15:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/06/2026 15:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 09:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
02/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
02/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
09/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
29 days ago
(06/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 days ago
(17/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days ago
(20/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,903,343.84
DOP
Budget Appropriation Value
1,903,343.84
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.08
1,903,343.84
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Pago a presentación de factura.
951,671.92
DOP
Octubre
2026
2
Pago a presentación de factura.
951,671.92
DOP
Julio
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
SUPBANCO-2026-00232
1
1,903,343.84
DOP
Aprobado
17. Certificado_de_Cuota_a_Comprometer.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
27/07/2026 14:57:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
30/06/2026 19:53:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
02/07/2026 08:31:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
02/07/2026 13:52:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
02._Solicitud_de_Contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
03._Certificado_de_Apropiacion_Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
04. Especificaciones Técnicas - TDR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
04.1. LISTADO DE EQUIPOS CON DUCTOS_Sede.pdf
Other
Download
04.2. LISTADO DE EQUIPOS CON DUCTOS_PU SB2.pdf
Other
Download
04.3. Plano de ductos aires acondicionados - Sede.pdf
Other
Download
04.4. Planos ductería soterrado N1-N2.pdf
Other
Download
04.5. Planos ductería soterrado N3-N4.pdf
Other
Download
04.6. Planos ductería soterrado N5-N6.pdf
Other
Download
05._Acta_Simple_de_Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
06. Pliego de condiciones CM-2026-0032.pdf
Terms and Conditions
Download
07. Informe de Estudios Previos.pdf
Other
Download
08._Convocatoria_a_Contratacion_Menor.pdf
Other
Download
Formularios.zip
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2002344
27/07/2026 15:31
1,903,343.84 Dominican Pesos
Final Report:
27/07/2026 15:31
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Ducto Limpio S.D., SRL
1,903,343.84 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
CM0044
-
Subtotal
1,962,621.68
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
Servicio de limpieza y desinfección de ductos de aires acondicionados y del sistema de extracción en la sede y dependencias de la Superintendencia de Bancos, por un período de un (1) año.
1
UD
1,962,621.68
1,962,621.68
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2002344
Informe final de la selección DO1.AWD.2002344
27/07/2026 15:31
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.811936
La lista de oferentes del proceso SUPBANCO-DAF-CM-2026-0032 publicada por Superintendencia de Bancos
27/07/2026 14:57
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805721
RE: RE: Notificación de Errores U Omisiones de Tipo o Naturaleza Subsanable del procedimiento de contratación menor de referencia Núm. SUPBANCO-DAF-CM-2026-0032.
13/07/2026 10:58
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805662
RE: Notificación de Errores U Omisiones de Tipo o Naturaleza Subsanable del procedimiento de contratación menor de referencia Núm. SUPBANCO-DAF-CM-2026-0032.
13/07/2026 10:20
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804925
Notificación de Errores U Omisiones de Tipo o Naturaleza Subsanable del procedimiento de contratación menor de referencia Núm. SUPBANCO-DAF-CM-2026-0032.
10/07/2026 11:18
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804919
Notificación de Errores U Omisiones de Tipo o Naturaleza Subsanable del procedimiento de contratación menor de referencia Núm. SUPBANCO-DAF-CM-2026-0032.
10/07/2026 11:13
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804911
Notificación de Errores U Omisiones de Tipo o Naturaleza Subsanable del procedimiento de contratación menor de referencia Núm. SUPBANCO-DAF-CM-2026-0032.
10/07/2026 11:10
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.798858
Notificación de visita de inspección del procedimiento - SUPBANCO-DAF-CM-2026-0032.
26/06/2026 10:38
(UTC -4 hours)
Detail