Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

37,180,000 Dominican Pesos
 
CORAASAN-CCC-LPN-2026-0023 
SERVICIO DE TRANSPORTE Y DISTRIBUCION DE AGUA EN EL MUNICIPIO DE SANTIAGO. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
SERVICIO DE TRANSPORTE Y DISTRIBUCION DE AGUA EN EL MUNICIPIO DE SANTIAGO. 
Licitación Pública Nacional 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
AVE. CIRCUNVALACION NO. 123, NIBAJE, SANTIAGO. R.D. Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

28 days ago (07/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 15:00:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 days ago (06/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28 days ago (07/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28 days ago (07/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 days ago (19/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 days ago (19/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14 days ago (21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 days ago (26/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 days ago (27/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 days ago (27/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 days ago (31/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days ago (02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days left (07/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 days left (09/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 days left (09/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 days left (16/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 days left (23/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 days left (23/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
37,180,000.00 DOP
18,000,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.4.2.0137,180,000.00  DOP
18,000,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1781800836968fdVuj618,000,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

Yes 
20 
 
Yes 
Yes 
 1 
Yes 
 
 4
17 days left (23/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
  
23/09/2027 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

26/08/2026 12:25:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
06/08/2026 12:58:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
14/08/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
14/08/2026 09:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
1. Código de Ética de la CORAASAN.pdfOtherDownload
2. D-COR-13 Compromiso con el Código de Ética de la CORAASAN.docxOtherDownload
3. Formulario de compromiso ético DGCP.docxOtherDownload
9. SNCC_F034 Formulario Presentación de Oferta.docxOtherDownload
10. SNCC_F036 Formulario Equipos del Oferente.docxOtherDownload
8. SNCC_F033 Formulario De Oferta Económica.docxOtherDownload
12. SNCC_F042 Informacion Del Oferente.docxOtherDownload
Declaración Jurada De Oferta Libre De Colusión.docxOtherDownload
18. SNCC_D049 Experiencia del contratista.docxOtherDownload
Acta de aprobacion de peritos.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
Acta de Aprobación del Pliego.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
4. SNCC_C024 Contrato para Ejecución de Servicios..docxOtherDownload
Publicación El Caribe 1.pdfPublicación en periódicos de circulación nacional Download
Publicación La Información 1.pdfPublicación en periódicos de circulación nacional Download
Publicación El Caribe 2.pdfPublicación en periódicos de circulación nacional Download
Publicación La Información 2.pdfPublicación en periódicos de circulación nacional Download
Convocatoria LPN-2026-0023.pdfPublicación en periódicos de circulación nacional Download
TDR SERVICIO DE TRANSPORTE DE AGUA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de Compras.pdfDownload
ACTA DE ENMIENDA.pdfDownload
Pliego Enmendado Servicios Transporte de Agua.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value 
   DO1.AWD.202301131/08/2026 11:2135,893,000 Dominican Pesos 
    Final Report:31/08/2026 11:21Download
 
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
Awarded lot
    Rene Anibal Rodriguez Martinez17,732,000 Dominican Pesos
  
Lote 1
    Sivinox, SRL18,161,000 Dominican Pesos
  
Lote 2
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
 2.1  
 Lote 1Lista de artículos-
    
Subtotal
18,590,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
78101802 - Servicios tran(...)
2.2.4.2.01Servicio Transporte de Agua 1UD18,590,00018,590,000.00
 2.2  
 Lote 2Lote 2-
    
Subtotal
18,590,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
2
78101802 - Servicios tran(...)
2.2.4.2.01Servicio Transporte de Agua1UD18,590,00018,590,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
31/08/2026 11:21 (UTC -4 hours)
Detail
26/08/2026 12:25 (UTC -4 hours)
Detail
20/07/2026 13:35 (UTC -4 hours)
Detail