Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
211,000 Dominican Pesos
Request Reference:
Hosp. Reid Cabral-DAF-CD-2026-0400
Request Name:
COMPRA DE MATERIAL GASTABLE MEDICO (AGUJA HIPODERMICA, PADS DE ALCOHOL, PERITA NASAL, ESPIROMETRO Y TERMOMETRO ORAL) PARA EL HOSPITAL PEDIATRICO DR. ROBERT REID CABRAL.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
COMPRA DE MATERIAL GASTABLE MEDICO (AGUJA HIPODERMICA, PADS DE ALCOHOL, PERITA NASAL, ESPIROMETRO Y TERMOMETRO ORAL) PARA EL HOSPITAL PEDIATRICO DR. ROBERT REID CABRAL.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Independencia # 2 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 10:30:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/06/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
24/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
24/06/2026 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/06/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/06/2026 15:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/06/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/06/2026 15:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
120,360.00
DOP
Budget Appropriation Value
120,360.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
73,160.00
DOP
----
View
2.3.4.1.01
0.00
DOP
----
View
2.6.3.1.01
47,200.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
MATERIAL GASTABLE MEDICO (AGUJA HIPODERMICA, PADS DE ALCOHOL, PERITA NASAL, ESPIROMETRO Y TERMOMETRO ORAL)
120,360.00
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
499
1
120,360.00
DOP
Aprobado
Cuota_Mat Qx 499_GRUPO CARM_Julio26.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
06/07/2026 09:11:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
24/06/2026 11:32:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
24/06/2026 12:21:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
24/06/2026 14:04:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
24/06/2026 14:30:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
24/06/2026 14:36:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
24/06/2026 14:37:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
24/06/2026 14:40:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
24/06/2026 14:44:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud_Mat Qx 499_Junio26.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta de inicio_Mat Qx 499_Junio26.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Certificacion de fondo_Mat Qx 499_Junio26.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Especificaciones técnicas - Compra Debajo.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1988811
06/07/2026 09:13
120,360 Dominican Pesos
Final Report:
06/07/2026 09:13
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
120,360 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
211,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
AGUJA HIPODERMICA PARA VACUNA 25G X 1 (0.5X25MM)
500
UD
3
1,500.00
2
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
ALMOHADILLAS DE ALCOHOL ISOPROPILICO 70% (PADS)
400
UD
5
2,000.00
3
41121515 - Bombillos de p
(...)
41121515 - Bombillos de pipetas
2.3.9.3.01
PERITA NASALES PEDIATRICA
500
UD
85
42,500.00
4
42271602 - Espirómetros o
(...)
42271602 - Espirómetros o sus accesorios o suministros
2.6.3.1.01
ESPIROMETRO
100
UD
750
75,000.00
5
42182206 - Termómetros de
(...)
42182206 - Termómetros de mercurio para uso médico
2.3.9.3.01
TERMOMETRO ORAL
600
UD
150
90,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1988811
Informe final de la selección DO1.AWD.1988811
06/07/2026 09:13
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.802262
La lista de oferentes del proceso Hosp. Reid Cabral-DAF-CD-2026-0400 publicada por Hospital Infantil Robert Reid Cabral
06/07/2026 09:11
(UTC -4 hours)
Detail