Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

712,208.34 Dominican Pesos
 
HRJMCB-DAF-CM-2026-0237 
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE  
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
ave. 27 esq. sabana larga Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

23/06/2026 15:01:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
127,380.98 DOP
127,380.98 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.3.01103,545.00  DOP----View
2.3.7.2.0323,835.98  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  HRJMCB-DAF-CM-2026-0237127,380.98  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026:ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO GASTABLE1127,380.98  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

10/08/2026 11:20:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
24/06/2026 15:39:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
26/06/2026 08:43:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
29/06/2026 09:50:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
29/06/2026 14:32:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
29/06/2026 14:44:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
29/06/2026 14:57:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
FICHA TECNICA DE LA BASE.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfTerms and ConditionsDownload
FORMULARIOS.zipOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201193411/08/2026 14:07651,803.18 Dominican Pesos
    Final Report:11/08/2026 14:07Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Bio Nova, SRL330,105 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    Cruz-Ayala, SRL127,380.98 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    Jean Carlos Basulto Lopez113,850.2 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    Bio Nuclear, SA80,467 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
712,208.34
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41122601 - Portaobjetos p(...)
2.3.9.3.01PORTA OBJETO ESMERILADO400CAJ83.233,280.00
    
41104101 - Sobres o empaq(...)
2.3.9.3.01CUBRE OBJETO 22X60130CAJ70.129,115.60
    
41104101 - Sobres o empaq(...)
2.3.9.3.01CUBRE OBJETO 22X4030CAJ70.122,103.60
    
41104111 - Kits o contene(...)
2.3.9.3.01CITO-BRUSH (CEPILLO ENDOCERVICAL) 700UD7.815,467.00
    
41104111 - Kits o contene(...)
2.3.9.3.01ESPATULA CERVICAL 8CAJ218.241,745.92
    
41116130 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03HEMATOXILINA LIQUIDA 2GAL11,462.422,924.80
    
41102921 - Parafina para (...)
2.3.7.2.03PARAFINA 25CAJ1,161.0429,026.00
    
12352104 - Alcoholes o su(...)
2.3.7.2.99ALCOHOL ISOPROPILICO AL 100% 50GAL1,189.1359,456.50
    
41116130 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03EOSINA LIQUIDA 2GAL9,213.3618,426.72
    
41116130 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03EA-50 LIQUIDA 2GAL5,76011,520.00
    
41116130 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03COLORANTE WRIGHT REACTIVO #12GAL3,033.686,067.36
    
41116130 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03COLORANTE WRIGHT REACTIVO #22GAL4,035.558,071.10
    
41116130 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03COLORANTE WRIGHT REACTIVO #32GAL4,194.728,389.44
    
41116130 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03XILOL 100GAL364.9836,498.00
    
41116130 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03FORMALDEHIDO (FORMOL) 100GAL1,280128,000.00
    
41104101 - Sobres o empaq(...)
2.3.9.3.01CASSETTES CON TAPAS PARA BIOPSIAS 50CAJ3,712185,600.00
    
41116130 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03GIEMSA FRASCO1UD2,5002,500.00
    
41116130 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03PERMOUNT MOUNTING LIQUIDO PEGAMENTO PLAQUITA MCC FRASCO5UD2,987.2614,936.30
    
41102917 - Cuchillas para(...)
2.6.3.2.01CUCHILLAS PARA MICROTOMO 81810CAJ9,10091,000.00
    
41116130 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03DAKER & ADAMSON B Y A GELATINA EN POLVO FRASCO 1UD3,5003,500.00
    
41116130 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03TRICROMICO DE MASSON KIT1UD3,5003,500.00
    
41116130 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03KIT DE RETICULINA KIT1UD2,5002,500.00
    
41116130 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03OG-6 2GAL5,44010,880.00
    
12352104 - Alcoholes o su(...)
2.3.7.2.99ALCOHOL ISOPROPILICO AL 100% (TANQUE)1UD17,70017,700.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
11/08/2026 14:07 (UTC -4 hours)
Detail
10/08/2026 11:20 (UTC -4 hours)
Detail