Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

586,174.6 Dominican Pesos
 
HOSPITAL CENTRAL FFA-DAF-CM-2026-0079 
Adquisicion de Medicamentos y Materiales Medicos  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de Medicamentos y Materiales Médicos para uso en pacientes de este Centro de Salud. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. Ortega y Gasset esq, Heriberto Pieter No. 1, Enc. Naco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

23/06/2026 14:30:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 14:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 14:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 14:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 14:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 12:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 12:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Sources with specific destination
586,174.60 DOP
586,174.60 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.4.1.01392,481.50  DOP
392,481.50  DOP
View
2.3.9.3.01193,693.10  DOP
193,693.10  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  1586,174.60  DOPJulio2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1784728747341IFEKr1586,174.60  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

01/07/2026 11:23:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
29/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
29/06/2026 12:51:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Solicitud de compras 76.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
FICHA TECNICA 0079.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
FICHA TECNICA 0079.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
SNCC_F_056_Formulario.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.198670901/07/2026 13:02586,174.6 Dominican Pesos
    Final Report:01/07/2026 13:02Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Jean Carlos Basulto Lopez586,174.6 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
586,174.60
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
51121810 - Atorvastatina (...)
2.3.4.1.01SANDOSTATINA 0.1MG AMP40UD3,725149,000.00
    
 
2
51121818 - Atorvastatina
2.3.4.1.01ATORVASTATINA 40 MG TAB510UD65.6533,481.50
    
3
51151742 - Fenilefrina
2.3.4.1.01FENILEFRINA 10 MG * 1ML100UD2,100210,000.00
    
4
42261507 - Hilo post mort(...)
2.3.9.3.01HILO VICRYL 0 AGUJA CTT 36 /110UD13,800138,000.00
    
5
42261507 - Hilo post mort(...)
2.3.9.3.01HILO SEDA 0 36/15UD11,138.6255,693.10
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
01/07/2026 13:02 (UTC -4 hours)
Detail
01/07/2026 11:23 (UTC -4 hours)
Detail