Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

53,000,000 Dominican Pesos
 
INAIPI-DAF-CM-2026-0035 
CONTRATACIÓN PARA LA HABILITACIÓN, READECUACIÓN Y EQUIPAMIENTO DE COCINAS INDUSTRIALES EN CENTROS CAIPI, ZONA ESTE, DIRIGIDO A MIPYMES MUJER 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
CONTRATACIÓN PARA LA HABILITACIÓN, READECUACIÓN Y EQUIPAMIENTO DE COCINAS INDUSTRIALES EN CENTROS CAIPI, ZONA ESTE, DIRIGIDO A MIPYMES MUJER. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Construction 
 
Av.nicolas de bari #61 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

23/06/2026 16:01:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
53,000,000.00 DOP
15,900,100.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.7.1.0653,000,000.00  DOP
15,900,100.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  CONTRATACIÓN PARA LA HABILITACIÓN, READECUACIÓN Y EQUIPAMIENTO DE COCINAS INDUSTRIALES EN CENTROS CAIPI, ZONA ESTE, DIRIGIDO A MIPYMES MUJER15,900,100.00  DOPNoviembre2026
2  CONTRATACIÓN PARA LA HABILITACIÓN, READECUACIÓN Y EQUIPAMIENTO DE COCINAS INDUSTRIALES EN CENTROS CAIPI, ZONA ESTE, DIRIGIDO A MIPYMES MUJER37,099,900.00  DOPEnero2027
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1785870119307PebgJ115,900,100.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

Yes 
30 
 
Yes 
No 
Yes 
 
 30
29 days ago (06/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
  
06/08/2027 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

10/07/2026 12:40:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
30/06/2026 01:41:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
4 F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
5 F036_Equipos_Oferente.docxOtherDownload
6 F037_Personal_Oferente.docxOtherDownload
7 D045_Curriculo_Personal (1).docxOtherDownload
8 SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docxOtherDownload
9 D049_Experiencia_contratista (1).docxOtherDownload
10 SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docxOtherDownload
11 SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docxOtherDownload
14 compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
1 F034 Presentacion de Oferta.docxOtherDownload
2 F033 OFERTA ECONOMICA.docxOtherDownload
3 F 042 Formulario Informacion oferente.docxOtherDownload
Solicitud CM 0035.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Anexo 1 - Listado de partidas COCINAS INAIPI.xlsxOtherDownload
UBICACIONES CENTROS REGION ESTE.xlsxOtherDownload
Acto de aprobacion CM 0035.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Anexo 2 Especificaciones CM 0035.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Pliego de condiciones CM 0035.pdfTerms and ConditionsDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199273410/07/2026 16:2053,000,000 Dominican Pesos
    Final Report:10/07/2026 16:20Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Axispro Construction, SRL53,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 SUMINISTRO E INSTALACION DE COCINA INDUSTRIALES-
    
Subtotal
53,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72102201 - Instalación o (...)
2.2.7.1.06Contratación de Servicios de Suministro, Habilitación y Adecuación Técnica de Facilidades Eléctricas y Sanitarias para Cocinas Industriales en Centros CAIPI y CAFI del INAIPI en la Zona Este. ítem 1.1UD28,000,00028,000,000.00
    
2
72102201 - Instalación o (...)
2.2.7.1.06Contratación de Servicios de Suministro, Habilitación y Adecuación Técnica de Facilidades Eléctricas y Sanitarias para Cocinas Industriales en Centros CAIPI y CAFI del INAIPI en la Zona Este. ítem 2.1UD25,000,00025,000,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
10/07/2026 16:20 (UTC -4 hours)
Detail
10/07/2026 12:40 (UTC -4 hours)
Detail
09/07/2026 16:40 (UTC -4 hours)
Detail
09/07/2026 16:20 (UTC -4 hours)
Detail