Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,488,554.15 Dominican Pesos
Request Reference:
GCPS-DAF-CM-2026-0086
Request Name:
Adquisicion de Licencias para GPS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisicion de Licencias para GPS
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Leopoldo Navarro No.161,Edif. San Rafael, 1er, Nivel REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
23/06/2026 16:00:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
29/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
29/06/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
615,600.00
DOP
Budget Appropriation Value
615,600.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.9.01
615,600.00
DOP
615,600.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Credito
615,600.00
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785265936449LUkfC
1
615,600.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
23/07/2026 14:21:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
29/06/2026 11:12:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
29/06/2026 15:15:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
29/06/2026 15:25:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Requerimiento de Compras GPS-DCOM-T1-016 Licencias para diseño.pdf
Other
Download
Requerimiento de Compras GPS-DTIC-T1-031 Zabbix Enterprise.pdf
Other
Download
Requerimiento de Compras GPS-DTIC-T1-032 Graffana Pro.pdf
Other
Download
Requerimiento de Compras GPS-DTIC-T1-034 Microsoft Defender.pdf
Other
Download
Requerimiento de Compras GPS-DTIC-T1-055 Manage Engine Plus.pdf
Other
Download
Requerimiento de Compras GPS-DTIC-T1-057 Zabbix Enterprise.pdf
Other
Download
Requerimiento de Compras GPS-DTIC-T1-058 Graffana Pro.pdf
Other
Download
Requerimiento de Compras GPS-DTIC-T1-060 SendGrid.pdf
Other
Download
Requerimiento de Compras GPS-DTIC-T1-061 Microsoft Sentinel.pdf
Other
Download
Requerimiento de Compras GPS-DT-MyE-T1-001 Software Moviles.pdf
Other
Download
Ficha Tecnica Adobe 007.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Ficha Tecnica Graffana Pro 058.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Ficha Tecnica Graffana Pro.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Ficha Tecnica Licencias para diseño 016.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Ficha Tecnica Manage.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Ficha Tecnica Microsoft Defender.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Ficha Tecnica Microsoft Sentinel 061.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Ficha Tecnica SendGrid.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Ficha Tecnica Software Moviles KoboToolbox 001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Ficha Tecnica Zabbix Enterprise 057.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Ficha Tecnica Zabbix Enterprise.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
NO OBJECION DE LICENCIAS.pdf
Other
Download
Pliedo de condiciones (1).pdf
Terms and Conditions
Download
Acto Administrativo.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
Invitacion a Presentar Ofertas.pdf
Other
Download
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2000943
27/07/2026 14:55
964,872 Dominican Pesos
Final Report:
27/07/2026 14:55
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Silicio Technology, EIRL
349,272 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Solvex Dominicana, SRL
615,600 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
GPS-DTIC-T1-031
-
Subtotal
162,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Servicio de licencias de programas informáticos
1
UD
162,500
162,500.00
1.2
GPS-DTIC-T1-032
-
Subtotal
65,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Servicio de licencias de programas informáticos
1
UD
65,000
65,000.00
1.3
GPS-DTIC-T1-060
-
Subtotal
19,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Servicio de licencias de programas informáticos
1
UD
19,500
19,500.00
1.4
GPS-DTIC-T1-055
-
Subtotal
195,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Servicio de licencias de programas informáticos
6
UD
32,500
195,000.00
1.5
GPS-DTIC-T1-058
-
Subtotal
65,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Servicio de licencias de programas informáticos
1
UD
65,000
65,000.00
1.6
GPS-DTIC-T1-034
-
Subtotal
130,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Servicio de licencias de programas informáticos
50
UD
2,600
130,000.00
1.7
GPS-DTIC-T1-057
-
Subtotal
162,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Servicio de licencias de programas informáticos
1
UD
162,500
162,500.00
1.8
GPS-DCOM-T1-016
-
Subtotal
34,054.15
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Servicio de licencias de programas informáticos
1
UD
24,382.15
24,382.15
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Servicio de licencias de programas informáticos
1
UD
9,672
9,672.00
1.9
GPS-DT-MyE-T1-001
-
Subtotal
200,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Servicio de licencias de programas informáticos
1
UD
200,000
200,000.00
1.10
GPS-DTIC-T1-061
-
Subtotal
455,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Servicio de licencias de programas informáticos
1
UD
455,000
455,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2000943
Informe final de la selección DO1.AWD.2000943
27/07/2026 14:55
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810851
La lista de oferentes del proceso GCPS-DAF-CM-2026-0086 publicada por Gabinete de Coordinación de Políticas Sociales
23/07/2026 14:21
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.797453
CONSULTAR
24/06/2026 09:02
(UTC -4 hours)
Detail