Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

698,460 Dominican Pesos
 
HSLM-DAF-CM-2026-0125 
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. San Vicente de Paul No. 84, Esq. Presidente Estrella Ureña Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

23/06/2026 11:50:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 11:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 11:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 11:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 11:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 12:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 13:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 14:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
450,000.00 DOP
450,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.4.1.01450,000.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  trasferencia450,000.00  DOPSeptiembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
20262026-061450,000.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

30/06/2026 11:26:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
25/06/2026 10:30:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
26/06/2026 12:03:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
27/06/2026 12:42:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA DE INICIO PROCEDIMIENTO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
FICHA TECNICA MENOR.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docxOtherDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
CARTA DE COMPROMISO ETICO SNS.pdfOtherDownload
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.198561730/06/2026 11:44477,830 Dominican Pesos
    Final Report:30/06/2026 11:44Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    AMMB Importación, SRL450,000 Dominican Pesos
Download
View Detail
    Distribuidora Nacional De Medicamentos, SRL27,830 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
698,460.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51111606 - Hidroxiurea
2.3.4.1.01HIDROXIUREA 500 MG200UD5611,200.00
    
2
51121765 - Metoprolol
2.3.4.1.01METOPROLOL 50 MG300UD3510,500.00
    
3
51191905 - Suplementos vi(...)
2.3.4.1.01GLUTAPAK-R SOBRES100UD42042,000.00
    
4
51191905 - Suplementos vi(...)
2.3.4.1.01GLUTAPAK SOBRES100UD45045,000.00
    
5
51141517 - Gabapentina
2.3.4.1.01PREGABALINA 300 MG 300UD10230,600.00
    
6
51102301 - Aciclovir
2.3.4.1.01ACICLOVIR 250 MG INY AMPOLLA100UD98098,000.00
    
 
7
51101701 - Albendazol
2.3.4.1.01ALBENDAZOL SUSPENCION 10UD1661,660.00
    
8
51172003 - Ursodiol
2.3.4.1.01ACIDO URSODESOXICO TABLETAS50UD1909,500.00
    
9
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01BUPIVACAINA PESADA 5MG 4M500UD900450,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
30/06/2026 11:44 (UTC -4 hours)
Detail
30/06/2026 11:26 (UTC -4 hours)
Detail