Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
SNS-DAF-CM-2026-0025
Request Name:
RENOVACIÓN DE LICENCIA KASPERSKY PARA EL SERVICIO NACIONAL DE SALUD, (SNS), EXCLUSIVO PARA MIPYMES.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
RENOVACIÓN DE LICENCIA KASPERSKY PARA EL SERVICIO NACIONAL DE SALUD, (SNS), EXCLUSIVO PARA MIPYMES.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Leopoldo Navarro Esq. Cesar Nicolas Penson, Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
23/06/2026 16:02:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
29/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
30/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28 days ago
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21 days ago
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,181,510.40
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.8.3.01
2,000,000.00
DOP
1,181,510.40
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782241296431YEhRV
2
1,181,510.40
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
Yes
% of advance over the total contract value
30
Independent property?
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
24/07/2026 09:45:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
29/06/2026 08:52:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
29/06/2026 12:35:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
29/06/2026 12:39:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
29/06/2026 14:33:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
29/06/2026 15:37:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
29/06/2026 15:44:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
29/06/2026 15:54:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta de Inicio No. 057-2026.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Pliego SNS-DAF-CM-2026-0025.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Formulario de Ficha Tecnica.zip
Other
Download
Permiso de la Ogtic.pdf
Other
Download
DADM-FO-057 V1 Formulario de Compromiso Ético de Proveedores (as) Públicos del SNS.pdf
Other
Download
Declaración Jurada.doc
Other
Download
Formulario-Beneficiario-simple-final.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
Portada Entrega Compras - Menor.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores (002).docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes .docx
Other
Download
DRH-MA-009 V1 Código de Ética Institucional del Servicio Nacional de Salud.pdf
Other
Download
requerimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
contrato-ejecucion-de-servicios (1).docx
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2001513
24/07/2026 10:05
1,181,510.4 Dominican Pesos
Final Report:
24/07/2026 10:05
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Dominican Risk & Compliance, SRL
1,181,510.4 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
T2-Adquisición de programas informáticos destinados al Servicio Nacional de Salud (SNS), con el objetivo de fortalecer la infraestructura tecnológica, optimizar los procesos institucionales y mejorar la gestión de la información.
-
Subtotal
2,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43231513 - Software para
(...)
43231513 - Software para oficinas
2.6.8.3.01
RENOVACION DE LICENCIA KAPERSKY (POR 1 AÑO)
1
UD
2,000,000
2,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2001513
Informe final de la selección DO1.AWD.2001513
24/07/2026 10:05
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.811157
La lista de oferentes del proceso SNS-DAF-CM-2026-0025 publicada por Servicio Nacional de Salud
24/07/2026 09:45
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.803937
SUBSANACION DE DOCUMENTO
08/07/2026 15:53
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802842
Publicación de Notificaciones de Subsanación
07/07/2026 08:56
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802836
Publicación del Informe Preliminar de Evaluación de Ofertas Técnicas
07/07/2026 08:51
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2102206
Publicación modificación
26/06/2026 13:45
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799038
Enmienda No. 1
26/06/2026 13:00
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799031
RE: CONSULTA
26/06/2026 12:53
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.797354
CONSULTA
23/06/2026 17:00
(UTC -4 hours)
Detail