Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,837,500 Dominican Pesos
Request Reference:
HSBG-DAF-CM-2026-0063
Request Name:
Adquisición de Detergentes para Lavandería, Mayordomía y la Cocina.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Detergentes para Lavandería, Mayordomía y la Cocina.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
CALLE ALEXANDER FLEMING No.70 ESQUINA PEPILLO SALCEDO, ENSANCHE LA FE, SANTO DOMINGO, DN R.D Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
23/06/2026 14:01:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
29/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
29/06/2026 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
29/06/2026 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
01/07/2026 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
02/07/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/07/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/07/2026 14:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
03/07/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 14:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 14:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,716,369.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,716,369.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.1.01
1,690,173.00
DOP
----
View
2.3.3.2.01
26,196.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
PAGO
1,716,369.00
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HSBG-DAF-CM-2026-0063
1
1,716,369.00
DOP
Aprobado
CUOTA.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
14/07/2026 11:28:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
25/06/2026 10:56:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
certificacion de fondos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
requisicion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1994318
14/07/2026 11:30
1,716,369 Dominican Pesos
Final Report:
14/07/2026 11:30
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Argos Tecnoquímicos Industriales, EIRL
1,716,369 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
DETERGENTES Y DESECHABLES
-
Subtotal
1,837,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR DESINFACTANTE DIF. FRAGANCIA 30/1
50
UD
550
27,500.00
2
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
CLORO LIQUIDO GALON
2,400
UD
250
600,000.00
2
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
CLORO EN POLVO (CUBETA)
60
UD
3,000
180,000.00
3
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
SUAVIZANTE GALON
600
UD
300
180,000.00
4
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
DESGRASANTES GALON
800
UD
300
240,000.00
5
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE GALON
1,000
UD
300
300,000.00
6
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO GALON
900
UD
300
270,000.00
7
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
JABON EN PASTA DE FREGAR (CUBETA)
5
UD
3,500
17,500.00
9
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
FARDO DE PAPEL HIGIENICO JUMBO 30/1
30
FT
750
22,500.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1994318
Informe final de la selección DO1.AWD.1994318
14/07/2026 11:30
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.806400
La lista de oferentes del proceso HSBG-DAF-CM-2026-0063 publicada por Hospital Dr. Salvador B. Gautier
14/07/2026 11:28
(UTC -4 hours)
Detail