Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

467,800 Dominican Pesos
 
Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0099 
ADQUISICION DE MATERIALES, SUMINISTROS Y EQUIPOS PARA EL ÁREA DE FISIATRIA DEL HRTQPJB. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE MATERIALES, SUMINISTROS Y EQUIPOS PARA EL ÁREA DE FISIATRIA DEL HRTQPJB. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
EL PINO, LA VEGA AUT. DUARTE KM 101 La Vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

23/06/2026 16:05:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 16:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 16:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 16:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 16:09:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 16:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 16:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
Own resources
415,683.32 DOP
415,683.32 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.3.01221,809.32  DOP
221,809.32  DOP
View
2.3.9.8.0188,500.00  DOP
88,500.00  DOP
View
2.3.9.6.0122,184.00  DOP
22,184.00  DOP
View
2.3.2.2.0167,850.00  DOP
67,850.00  DOP
View
2.3.9.9.0515,340.00  DOP
15,340.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  TRANSFERENCIA415,683.32  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG178422620908480YBz1415,683.32  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

30/06/2026 08:20:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
29/06/2026 11:51:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
29/06/2026 15:57:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
solicitud 2026-0099.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
pliego y ficha tec 2026-0099.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
pliego y ficha tec 2026-0099.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
pliego y ficha tec 2026-0099.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199563816/07/2026 14:05415,683.32 Dominican Pesos
    Final Report:16/07/2026 14:05Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Soluciones Médicas Global, SRL415,683.32 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE EQUIPOS MEDICOS PARA EL AREA DE FISIATRIA DEL 2DO TRIMESTRE DEL HRTQPJB 2026-
    
Subtotal
467,800.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
11
42251608 - Bandas de ejer(...)
2.3.9.3.01Plastilina (masilla) terapéutica Tan de 1 Libra (6 oz)2UD1,5003,000.00
    
12
42251608 - Bandas de ejer(...)
2.3.9.3.01Plastilina (masilla) terapéutica Amarilla de 1 Libra (6 oz)2UD1,5003,000.00
    
13
42251608 - Bandas de ejer(...)
2.3.9.3.01Plastilina (masilla) terapéutica Roja de 1 Libra (6 oz)2UD1,5003,000.00
    
14
42251608 - Bandas de ejer(...)
2.3.9.3.01Plastilina (masilla) terapéutica Verde de 1 Libra (6 oz)2UD1,5003,000.00
    
15
42251608 - Bandas de ejer(...)
2.3.9.3.01plastilina terapéutica Azul de 1 Libra (6 oz)2UD1,5003,000.00
    
16
42251608 - Bandas de ejer(...)
2.3.9.3.01Plastilina (masilla) terapéutica Negra de 1 Libra (6 oz)2UD1,5003,000.00
    
17
42251608 - Bandas de ejer(...)
2.3.9.3.01Ejercitador de mano (hand grip)2UD7001,400.00
    
19
42141802 - Electrodos o a(...)
2.3.9.8.01Paquete de electrodos de carbono adhesivo para tens, 2x2 pulg (5x5 cm), (paquete de 4 und)200UD600120,000.00
    
18
42141803 - Cables o alamb(...)
2.3.9.6.01Cable para tens de 2 canales, conector de 3.5mm100UD60060,000.00
    
23
42251605 - Pedales de eje(...)
2.3.9.3.01Pedalera para mano ajustable4UD5,50022,000.00
    
22
42142112 - Baños de paraf(...)
2.3.9.3.01Tanque de parafina capacidad de 6 libras2UD15,00030,000.00
    
20
42251601 - Vigas de balan(...)
2.3.9.3.01Balancín con protección antideslizante4UD6,00024,000.00
    
21
52121701 - Toallas de bañ(...)
2.3.2.2.01Toallas blancas grandes para fisiatría50UD1,20060,000.00
    
1
42251612 - Pesas o sets o(...)
2.3.9.3.01Mancuernas (pesas) de mano en Neopreno de 1 LB4UD6002,400.00
    
2
42251612 - Pesas o sets o(...)
2.3.9.3.01Mancuernas (pesas) de mano en Neopreno de 2 LB4UD7002,800.00
    
3
42251612 - Pesas o sets o(...)
2.3.9.3.01Mancuernas (pesas) de mano en Neopreno de 3 LB4UD8003,200.00
    
4
42251612 - Pesas o sets o(...)
2.3.9.3.01Mancuernas (pesas) de mano en Neopreno de 4 LB4UD9003,600.00
    
5
42251612 - Pesas o sets o(...)
2.3.9.3.01Mancuernas (pesas) de mano en Neopreno de 5 LB4UD1,0004,000.00
    
6
42251612 - Pesas o sets o(...)
2.3.9.3.01Pesas para piernas de 1 LB con correa ajustable4UD7002,800.00
    
7
42251612 - Pesas o sets o(...)
2.3.9.3.01Pesas para piernas de 2 LB con correa ajustable4UD8003,200.00
    
8
42251612 - Pesas o sets o(...)
2.3.9.3.01Pesas para piernas de 3 LB con correa ajustable4UD9003,600.00
    
9
42251612 - Pesas o sets o(...)
2.3.9.3.01Pesas para piernas de 4 LB con correa ajustable4UD1,0004,000.00
    
10
42251612 - Pesas o sets o(...)
2.3.9.3.01Pesas para piernas de 5 LB con correa ajustable4UD1,1004,400.00
    
25
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05Escoliometro (Regla para medición de escoliosis)2UD8,00016,000.00
    
26
42142107 - Sistema y acce(...)
2.3.9.3.01Equipo de compresión neumática (preso- terapia) para manos y piernas.1UD50,00050,000.00
    
27
42142107 - Sistema y acce(...)
2.3.9.3.01Equipo de compresión neumática (preso- terapia) para manos1UD30,00030,000.00
    
24
42142112 - Baños de paraf(...)
2.3.9.3.01Tanque de parafina capacidad de 6 libras6LB4002,400.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
16/07/2026 14:05 (UTC -4 hours)
Detail
30/06/2026 08:20 (UTC -4 hours)
Detail