Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,649,914 Dominican Pesos
Request Reference:
CORAAMOCA-CCC-PEPB-2026-0001
Request Name:
SERVICIO DE PUBLICIDAD EN TELEVISION, RADIO Y REDES SOCIALES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
SERVICIO DE PUBLICIDAD EN TELEVISION, RADIO Y REDES SOCIALES Para impulsar la conservación del agua, acciones contempladas en el proyecto registrado con el código SNIP 16340
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
CALLE PRESIDENTE VASQUEZ ESQ SANCHEZ Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
23/06/2026 10:02:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
29/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
30/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
30/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
01/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
08/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
09/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
16340
Budget Total Value
1,649,914.00
DOP
Budget Appropriation Value
976,138.60
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.1.01
1,649,914.00
DOP
976,138.60
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782219354500CBLC7
2
976,138.60
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
07/07/2026 09:06:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
24/06/2026 13:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
25/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
26/06/2026 09:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
26/06/2026 09:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
26/06/2026 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
26/06/2026 12:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
26/06/2026 12:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
26/06/2026 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
26/06/2026 14:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
26/06/2026 14:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Yes
26/06/2026 19:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Yes
29/06/2026 09:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Yes
29/06/2026 09:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Yes
29/06/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Yes
29/06/2026 12:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO PUBLICIDAD.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
FICHA TECNICA PUBLICIDAD.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
INFORME PERICIAL PUBLICIDAD.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
INVITACION Y CONVOCATORIA PUBLICIDAD.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Download
REQUISICION PUBLICIDAD.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRA PUBLICIDAD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1989905
07/07/2026 10:11
976,138.61 Dominican Pesos
Final Report:
07/07/2026 10:11
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Dalia Margarita Grullón Pérez
35,500.3 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Rubén Ramón Ureña Espejo
99,120 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Ramón Arturo Mendez Zarzuela
41,500.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Claudio González Díaz
35,500.3 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Bernardo González Díaz
157,884 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Isaías Pérez De León
78,694 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
José Ismael Grullón
123,900 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Danilo Antonio Almánzar Acosta
57,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Wilfrido Antonio Pérez Candelario
127,440 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Carmen Rosa Castro Rodriguez
42,600 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Manuel De Jesus Mireles Ferreira
30,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Nelson Domingo Peña Espinal
30,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Jose Ramon Genao Valerio
30,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Ramón Antonio López Guichardo
30,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
José Nicolás Arroyo Ramos
57,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
SERVICIO DE PUBLICIDAD EN TELEVISION, RADIO Y REDES SOCIALES
-
Subtotal
1,649,914.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión local, transmitido de lunes a viernes por Televiaducto SRL en horario de 12:00 m a 1:00 pm. Al Medio día VER FICHA TECNICA
6
UD
9,500
57,000.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de Televisión local, transmitido de lunes a viernes por Televiaducto, SRL en horario de 1:00 pm a 2:00 pm. Al Compás del Mundo VER FICHA TECNICA
6
UD
9,500
57,000.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión local, transmitido de lunes a viernes por Moca Visión, en horario de 12: 00 m a 1:00 pm. El Fogón de las 12 VER FICHA TECNICA
6
UD
7,100
42,600.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión local, transmitido de lunes a viernes por Moca Visión, en horario de 1:00 pm a 2:00 pm. Propuesta Diaria VER FICHA TECNICA
5
UD
7,100
35,500.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión local, transmitido de lunes a viernes por Televiaducto, SRL, en horario de 6:00 pm a 7:00 pm. Atardeciendo VER FICHA TECNICA
5
UD
9,500
47,500.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión local, transmitido de lunes a viernes por Televiaducto, SRL en horario de 7:00 pm a 8:00 pm. Moca por fuera y por dentro VER FICHA TECNICA
6
UD
9,500
57,000.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión local, transmitido de lunes a viernes por el Canal 58, en horario de 7:00 pm a 8:00 pm. Ni más ni menos VER FICHA TECNICA
5
UD
8,300
41,500.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión local, transmitido de lunes a viernes por el Canal 58, en horario de 8:00 pm a 9:00 pm. Con Dalia VER FICHA TECNICA
5
UD
7,100
35,500.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión local, transmitido de lunes a viernes por Televiaducto, SRL, en horario de 11:00 pm a 12:00 pm. Al caer la noche VER FICHA TECNICA
5
UD
7,100
35,500.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión local, transmitido por Televiaducto, SRL, los domingos en horario de 7:00 pm a 8:00 pm. Noti Análisis VER FICHA TECNICA
6
UD
26,314
157,884.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión local, transmitido de lunes a viernes por el Canal 10 de Gaspar Hernández, en horario de 12:00 pm a 2:00 pm. El Meridiano VER FICHA TECNICA
5
UD
9,500
47,500.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión local, transmitido de lunes a viernes por el Canal 10 de Gaspar Hernández, en horario de 9:00 pm a 10:00 pm. Duro de Roer VER FICHA TECNICA
5
UD
9,500
47,500.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión local, transmitido de lunes a viernes por Alta Visión, Canal 20 en Gaspar Hernández, en horario de 4:00 pm a 5:00 pm. El Vacilón de la Tarde VER FICHA TECNICA
5
UD
7,100
35,500.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión local, transmitido de lunes a viernes por el Canal 58, en horario de 9:00 pm a 10:00 pm. Yanilda Autentica VER FICHA TECNICA
6
UD
9,500
57,000.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión local, transmitido lunes, miércoles y viernes por Moca Visión, Canal 48, en horario de 8:00 pm a 9:00 pm. Coctel Político VER FICHA TECNICA
6
UD
9,500
57,000.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión local, transmitido los domingos por Televiaducto, SRL, en horario de 9:00 pm a 10:00 pm. El Tiempo de Claudio VER FICHA TECNICA
5
UD
7,100
35,500.00
17
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa Radial local, transmitido de lunes a viernes por Radio Ideal, en horario de 6:00 am a 7:00 am. Comentando con Papi VER FICHA TECNICA
5
UD
6,000
30,000.00
18
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa Radial local, transmitido de lunes a viernes por Radio Ideal, en horario de 7:00 am a 8:00 am. El Gobierno Bachatero VER FICHA TECNICA
5
UD
6,000
30,000.00
19
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Reportajes en programas radiales: Noti Diario, El Matutino al día y micrófono abierto transmitidos por Radio Ideal, en diversos horarios. Producciones Alberto Colón VER FICHA TECNICA
5
UD
9,000
45,000.00
20
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa Radial local, transmitido de lunes a viernes por Radio Ideal, en horario de 9:00 am a 9:35 am. Sin Barreras VER FICHA TECNICA
5
UD
6,000
30,000.00
21
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa Radial local, transmitido de lunes a viernes por Radio Ideal, en horario de 9:40 am a 9:55 am. Las Deportivas con Moy Genao VER FICHA TECNICA
5
UD
6,000
30,000.00
22
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa Radial local, transmitido de lunes a viernes por Radio Ideal, en horario de 10:00 am a 11:00 am. El Estelar VER FICHA TECNICA
5
UD
6,000
30,000.00
23
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa Radial local, transmitido de lunes a viernes por Radio Ideal, en horario de 11:00 am a 12:00 m. La Hora Caliente VER FICHA TECNICA
5
UD
6,000
30,000.00
24
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa Radial local, transmitido de lunes a viernes por Radio Ideal, en horario de 3:00 pm a 4:00 pm. De Cara al Sol VER FICHA TECNICA
5
UD
15,694
78,470.00
25
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa Radial local, transmitido los domingos por Radio Ideal, en horario de 1:00 a 2:00.00 pm. La Tertulia VER FICHA TECNICA
5
UD
6,000
30,000.00
26
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa Radial local, transmitido de lunes a viernes por Radio Ideal, en horario de 8:00 a 9:00 pm. Tiempo para todos VER FICHA TECNICA
5
UD
6,000
30,000.00
27
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa Radial local, transmitido de lunes a viernes por Radio Ideal, en horario de 7:00 pm a 8:00 pm. Calentando la Noche VER FICHA TECNICA
6
UD
16,520
99,120.00
28
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Página digital a través de banner en: Wilfrido Noticias VER FICHA TECNICA
6
UD
21,240
127,440.00
29
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Página digital a través de banner en: Moca Cruda RD. VER FICHA TECNICA
6
UD
20,650
123,900.00
30
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Página digital a través de banner en: Dando en el Pelao con Carlos Gil VER FICHA TECNICA
5
UD
6,000
30,000.00
31
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Programa de análisis, noticias y comentarios. Transmisión en vivo por You tube y Facebook, los martes y jueves en horario de 3:00 a 4:00 pm. Duo Actualidad VER FICHA TECNICA
5
UD
11,800
59,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1989905
Informe final de la selección DO1.AWD.1989905
07/07/2026 10:11
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.802849
La lista de oferentes del proceso CORAAMOCA-CCC-PEPB-2026-0001 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Moca
07/07/2026 09:06
(UTC -4 hours)
Detail