Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
110,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MICM-CCC-LPN-2026-0004
Request Name:
Contratación del servicio de suministro de alimentos para los colaboradores del MICM a través de una plataforma web multiproveedores.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
Contratación del servicio de suministro de alimentos para los colaboradores del MICM a través de una plataforma web multiproveedores.
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. 27 de Febrero No. 306 Torre Integral MICM OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
29 days ago
(06/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
23/06/2026 17:01:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
29 days ago
(06/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
29 days ago
(06/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
28 days ago
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
24 days ago
(11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23 days ago
(12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17 days ago
(18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
14 days ago
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 days ago
(24/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
11 days ago
(24/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
7 days ago
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 days ago
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
1 day ago
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
6 days left
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 days left
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
20 days left
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
09/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
12/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
110,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
58,583,333.33
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.9.2.01
110,000,000.00
DOP
58,583,333.33
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1779305493287XWOyg
3
58,583,333.33
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1. Requerimiento DRH-382.pdf
Other
Download
5. Certificación de Existencia de Fondos dei MICM.pdf
Other
Download
6. CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
7. Entrada de Diario de Transacciones.pdf
Other
Download
8. ACTA NO.31-2026 MICM-CCC-LPN-2026-0004.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
9. COMPROMISO ETICO MICM-CCC-LPN-2026-0004.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
11. Convocatoria.pdf
Other
Download
12. Pliego de Condiciones y Especifiaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
2. Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
1. Borrador de contrato.docx
Contrato
Download
2. SNCC.F.033 - Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
3. SNCC.F.034 - Presentación de Oferta.docx
Other
Download
4. SNCC.F.042 - Información Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
5. SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia.docx
Other
Download
6. FOR-CIC-07 - Formulario de Compromiso de Cumplimiento de Oferentes (Socios de Negocios) del MICM V01.docx
Other
Download
7. POL-DPM-06 Política del Sistema Integrado de Gestión V04.pdf
Other
Download
7.1 Comunicado Prevención Soborno Grupos de Interés.pdf
Other
Download
8. Declaración Jurada.doc
Other
Download
9. Modelo Declaración Jurada Oferta Libre de Colusión.docx
Other
Download
13. Publicacion en periodicos.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Contratación de Servicio de Almuerzos y Cenas para los Colaboradores del Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes (MICM) - T3
-
Subtotal
110,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Servicios de comidas a domicilio
1
UD
110,000,000
110,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.811713
Circular de Respuestas a los Oferentes 001 / Acto Administrativo de Enmienda 001
27/07/2026 16:45
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2093901
Publicación modificación
27/07/2026 11:26
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807326
RE: OBSERVACIÓN AL PLIEGO DE CONDICIONES Proceso de referencia: MICM-CCC-LPN-2026-0004
15/07/2026 16:04
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807143
OBSERVACIÓN AL PLIEGO DE CONDICIONES Proceso de referencia: MICM-CCC-LPN-2026-0004
15/07/2026 13:27
(UTC -4 hours)
Detail