Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

58,080,330.22 Dominican Pesos
 
FIDEICOMISO-CCC-SI-2026-0003 
“ADQUISICIÓN DE PLANTAS ELÉCTRICAS PARA LAS ESTACIONES DE PEAJES DEL FIDEICOMISO RD VIAL” 
Presentación de ofertas
NonAwarded
16 days ago (19/08/2026 11:12:28(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
“ADQUISICIÓN DE PLANTAS ELÉCTRICAS PARA LAS ESTACIONES DE PEAJES DEL FIDEICOMISO RD VIAL” 
Subasta Inversa 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
C/Presidente González esq. Av. Tiradentes, Edificio La Cumbre 3er Nivel Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

14/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 16:00:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 days ago (05/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 days ago (06/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 days ago (17/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 days ago (18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 days ago (19/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 days ago (25/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 days ago (25/08/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 days ago (26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
7 days ago (28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
7 days ago (28/08/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
7 days ago (28/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 day ago (03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 days left (15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 days left (30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
58,080,330.22 DOP
58,080,330.22 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.5.6.0158,080,330.22  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
20260000036158,080,330.22  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

18/08/2026 15:47:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
22/07/2026 16:08:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11450523868
2No
24/07/2026 23:23:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11459953302
3No
27/07/2026 18:08:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11462550671
4No
28/07/2026 09:21:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11463513423
5No
28/07/2026 09:47:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11463513157
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Formularios.zipOtherDownload
Estudios Previos.pdfOtherDownload
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
CONVOCATORIA SI-2026-0003.pdfOtherDownload
SNCC.P.066 Pliego Estandar de subasta inversa plantas electricas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
DICTAMEN JURIDICO.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Acta de inicio SI-03.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
ACTA DE ENMIENDA.pdfDownload
ACTA ENMIENDA II PLANTAS ELECTRICAS.pdfDownload
ACTA ENMIENDA III LPA-01.pdfDownload
ACTA CIRCULAR 1 LPA 01.pdfDownload
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1  
 Adquisicion de Plantas Electricas-
    
Subtotal
58,080,330.22
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
60104907 - Generadores po(...)
2.6.5.6.01Generador eléctrico diésel 100 kVA5UD2,273,039.9811,365,199.90
    
 
2
60104907 - Generadores po(...)
2.6.5.6.01Generador eléctrico diésel 125 kVA2UD2,605,680.315,211,360.62
    
 
3
60104907 - Generadores po(...)
2.6.5.6.01Generador eléctrico diésel 165 kVA5UD3,167,009.715,835,048.50
    
 
4
60104907 - Generadores po(...)
2.6.5.6.01Generador eléctrico diésel 187 kVA8UD3,208,590.1525,668,721.20
Auction Settings

Auction Settings

Total 
No 
1% 
Auction Report

Auction Report

 
 
 
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
19/08/2026 11:12 (UTC -4 hours)
Detail
18/08/2026 15:47 (UTC -4 hours)
Detail
10/08/2026 15:12 (UTC -4 hours)
Detail
10/08/2026 11:34 (UTC -4 hours)
Detail
08/08/2026 14:04 (UTC -4 hours)
Detail
07/08/2026 15:23 (UTC -4 hours)
Detail
09/07/2026 16:10 (UTC -4 hours)
Detail
09/07/2026 16:03 (UTC -4 hours)
Detail
09/07/2026 16:00 (UTC -4 hours)
Detail
06/07/2026 14:15 (UTC -4 hours)
Detail
01/07/2026 16:05 (UTC -4 hours)
Detail
30/06/2026 13:56 (UTC -4 hours)
Detail
30/06/2026 11:56 (UTC -4 hours)
Detail
26/06/2026 17:43 (UTC -4 hours)
Detail
26/06/2026 16:34 (UTC -4 hours)
Detail
26/06/2026 16:25 (UTC -4 hours)
Detail
25/06/2026 16:55 (UTC -4 hours)
Detail