Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,452,810.77 Dominican Pesos
Request Reference:
HFVCS-DAF-CM-2026-0014
Request Name:
ADQUISICION DE INSUMOS DE LAORATORIO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE INSUMOS DE LAORATORIO
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle W esquina Los Camineros #27 Andres Boca Chica Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 10:02:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
26/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
26/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
26/06/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
30/06/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,149,101.77
DOP
Budget Appropriation Value
1,149,101.77
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
1,149,101.77
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
transferencia
1,149,101.77
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2026 HFVCS 0264
1
1,149,101.77
DOP
Aprobado
COMPROMETER.docx
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
30/06/2026 08:23:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
22/06/2026 13:11:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD DE COMPRA...pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SOLICITUD DE COMPRA...pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS...pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1985503
30/06/2026 08:58
1,149,101.77 Dominican Pesos
Final Report:
30/06/2026 08:58
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Cruz-Ayala, SRL
1,149,101.77 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,452,810.77
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CONTROL NIVEL 1 LABTEST
2
UD
2,530
5,060.00
2
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CONTROL NIVEL 2 LABTEST
2
UD
2,530
5,060.00
3
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
ACIDO URICO LIQUIFORM
1
UD
9,840.01
9,840.01
4
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
FUJIFILM (MAGNECIO)
12
UD
2,119.58
25,434.96
5
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
FUJIFILM (FOSFORO)
12
UD
2,740.83
32,889.96
6
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
FUJIFILM (CALCIO)
12
UD
1,717.6
20,611.20
7
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
FUJIFILM (SODIO,POTACIO,CLORO)
20
UD
5,307.94
106,158.80
8
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
FUJIFILM (PROTEINA TOTAL)
5
UD
1,717.6
8,588.00
9
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
FUJIFILM (AMYLASA)
7
UD
2,119.58
14,837.06
10
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
FUJIFILM (ALBUMINA)
6
UD
1,717.6
10,305.60
11
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
FUJIFILM (LIPASA)
7
UD
3,471.72
24,302.04
12
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
FUJIFILM (CK-MB)
3
UD
19,200
57,600.00
13
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
FUJIFILM (CPK)
3
UD
28,875
86,625.00
14
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
FUJIFILM (LDH)
3
UD
27,600
82,800.00
15
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CEA ST,AIA PACK
1
UD
19,200
19,200.00
16
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CA 19-9
1
UD
28,875
28,875.00
17
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CA 125, ST
1
UD
27,600
27,600.00
18
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
I-CHROMA BHCG
2
UD
6,750
13,500.00
19
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
ALFA. FETO PROTEINA
1
UD
119,550
119,550.00
20
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TSH ST
1
UD
11,340
11,340.00
21
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
FLUJIFILM LDH-P
1
UD
1,795.15
1,795.15
22
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
PSA ST
2
UD
19,200
38,400.00
23
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
FREE PSA ST
2
UD
25,200
50,400.00
24
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TT3 ST
2
UD
11,340
22,680.00
25
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
T4 ST
1
UD
11,340
11,340.00
26
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
WASH CONCENTRATE
2
UD
7,200
14,400.00
27
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
FT4 ST
2
UD
11,340
22,680.00
28
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
DILUENTE CONCENTRATE
1
UD
6,446.12
6,446.12
29
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
AIA-PACK SUBSTRATE
3
UD
7,200
21,600.00
30
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
I-CHROMA PROCALCITONINA PCT
7
UD
8,800
61,600.00
31
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
I-CHROMA D-DIMER
1
UD
9,375
9,375.00
32
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
MAC CONTROLSTROPONIN 3 RD
1
UD
17,000
17,000.00
33
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TROPONIN 3 RD
2
UD
27,720
55,440.00
34
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TSH ST AIA
2
UD
10,500
21,000.00
35
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TIRILLA DE ORINA DE URIT 4
20
UD
1,323
26,460.00
36
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
DETERGENTE DE URIT 4
4
UD
5,512.5
22,050.00
37
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CONTROL DE URIT 4
2
UD
3,252.38
6,504.76
38
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
DILUENTE DE MEDONIC
3
UD
15,450
46,350.00
39
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
LISANTE DE MEDONIC
3
UD
19,740.88
59,222.64
40
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CONTROL DE MEDONIC- HEMATOLOGIA
1
UD
7,433.8
7,433.80
41
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CONTROL DE HEMATOLOGIA-5390
1
UD
8,673.07
8,673.07
42
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
DILUENTE DE 5390
3
UD
6,930
20,790.00
43
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
M-5 LEO (11) LYSE
1
UD
9,114.6
9,114.60
44
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
M-5 LEO (1) LYSE
1
UD
11,742
11,742.00
45
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
FUJIFILM AUTO TIPS PACK
12
UD
770
9,240.00
46
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
SAMPLE CUPS TOSOH
10
UD
500
5,000.00
47
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
DETERGENTE ALCALINO.DIRIU
1
UD
3,400
3,400.00
48
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
COLESTEROL HDL-DIRIU
3
UD
11,132
33,396.00
49
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TGO-D
3
UD
10,120
30,360.00
50
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TGP-D
3
UD
10,120
30,360.00
51
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TRIGLICERIDO.D
1
UD
13,995
13,995.00
52
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CREATINA-D
3
UD
5,940
17,820.00
53
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
UREA-D
3
UD
6,831
20,493.00
43
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
BILIRUBINA-T-DIRIU
1
UD
6,072
6,072.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1985503
Informe final de la selección DO1.AWD.1985503
30/06/2026 08:58
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.799905
La lista de oferentes del proceso HFVCS-DAF-CM-2026-0014 publicada por Hospital Dr. Francisco Vicente Castro Sandoval
30/06/2026 08:23
(UTC -4 hours)
Detail