Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
DGDC-DAF-CM-2026-0011
Request Name:
Adquisición de Pinturas
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de pintura acrílica para remozamiento de viviendas afectadas por la vaguada asociada a un sistema de baja presión que impactó de manera significativa en distintas provincias, mediante el Decreto 239-26.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Heroes de Luperon Esq. George Wahsington Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 15:01:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
26/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
26/06/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
26/06/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
01/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
03/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
930,996.40
DOP
Budget Appropriation Value
930,996.40
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.06
930,996.40
DOP
930,996.40
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
Adquisición de Pinturas
930,996.40
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17848280656555RBJR
1
930,996.40
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
23/07/2026 11:28:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
23/06/2026 16:48:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
24/06/2026 14:35:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
25/06/2026 12:41:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
25/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
25/06/2026 16:02:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
26/06/2026 07:57:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
26/06/2026 09:22:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
26/06/2026 10:02:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
26/06/2026 10:51:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
26/06/2026 14:12:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Convocatoria.pdf
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica transporte.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Other
Download
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
22062026_CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
REQUEMIENTO.pdf
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2000819
23/07/2026 11:31
930,996.4 Dominican Pesos
Final Report:
23/07/2026 11:31
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Greco Industrial, S.R.L.
930,996.4 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
DGDC-T2-022
-
Subtotal
1,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Adquisicion de Pintura
250
UD
4,000
1,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.811234
Error en Evaluacion
24/07/2026 10:57
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2000819
Informe final de la selección DO1.AWD.2000819
23/07/2026 11:31
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810674
La lista de oferentes del proceso DGDC-DAF-CM-2026-0011 publicada por Dirección General de Desarrollo Comunidad
23/07/2026 11:28
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.809985
RE: RE: RE: Aclaraciones 2
22/07/2026 10:19
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.800099
RE: RE: Aclaraciones 2
30/06/2026 11:48
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.799554
RE: Aclaraciones 2
29/06/2026 11:48
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.799544
RE: Aclaraciones
29/06/2026 11:41
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.798757
Aclaraciones 2
26/06/2026 09:41
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.798752
Aclaraciones 2
26/06/2026 09:40
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.797074
Aclaraciones
23/06/2026 11:50
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.797061
Aclaraciones
23/06/2026 11:50
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.796820
RE: Consulta de los colores a ofertar
23/06/2026 07:57
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.796740
Consulta de los colores a ofertar
22/06/2026 16:17
(UTC -4 hours)
Detail