Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
240,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
ASC-CCC-LPN-2026-0003
Request Name:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA LA RECOLECCIÓN Y TRANSPORTE DE RESIDUOS SÓLIDOS EN EL MUNICIPIO DE SAN CRISTOBAL PERIODO (2026-2028)
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA LA RECOLECCIÓN Y TRANSPORTE DE RESIDUOS SÓLIDOS EN EL MUNICIPIO DE SAN CRISTOBAL PERIODO (2026-2028).
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Constitución esq. padre borbon REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
04/08/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 15:00:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
04/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
04/08/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
24 days ago
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
24 days ago
(11/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
24 days ago
(11/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
21 days ago
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
17 days ago
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15 days ago
(20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
7 days ago
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 day ago
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 days left
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
6 days left
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
6 days left
(11/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
6 days left
(11/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
10 days left
(15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
10 days left
(15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
10 days left
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
240,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
240,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.1.8.01
240,000,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
240,000,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
21/08/2026 17:25:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
12/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
12/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO COMITE.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA MAX AUTORIDAD.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Other
Download
PUBLICACION PERIODICO 1 DIA.pdf
Other
Download
MODELO DE CONTRATO DE SERVICIOS.docx
Other
Download
3. SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
4. SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Other
Download
5. SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Other
Download
DECLARACION JURADA.doc
Other
Download
Ejecucion_de_Garantia FCC.docx
Other
Download
MODELO SNCC_F022_Lugares_Ocupados.docx
Other
Download
SNCC_C024_Contrato_Ejecucion_de_Servicios.docx
Other
Download
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia y Plan de Trabajo.docx
Other
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F035_Soporte_Tecnico.docx
Other
Download
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
PUBLICACION PERIODICO 2 DIA.pdf
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES DESECHOS SOLIDOS 2026 .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
PLIEGO DE CONDICIONES DESECHOS SOLIDOS 2026 .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Enmienda.pdf
Download
ENMIENDA2.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
RECOLECCION DE DESECHOS SOLIDOS
-
Subtotal
240,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
76121501 - Recolección o
(...)
76121501 - Recolección o destrucción o transformación o eliminación de basuras
2.2.1.8.01
Recolección o destrucción o transformación o eliminación de basuras
24
MES
10,000,000
240,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.MSG.823182
La lista de oferentes del proceso ASC-CCC-LPN-2026-0003 publicada por Ayuntamiento del Municipio de San Cristóbal
21/08/2026 17:25
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2126426
Publicación modificación
22/07/2026 16:44
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2126426
Publicación modificación
14/07/2026 12:24
(UTC -4 hours)
Detail