Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
367,900 Dominican Pesos
Request Reference:
HSLM-DAF-CM-2026-0123
Request Name:
ADQUISICION DE INSUMOS DE FARMACIA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE FARMACIA
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. San Vicente de Paul No. 84, Esq. Presidente Estrella Ureña Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 14:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/06/2026 14:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 14:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
26/06/2026 14:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
26/06/2026 14:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
26/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/07/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/07/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
48,262.00
DOP
Budget Appropriation Value
48,262.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
48,262.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
trasferencia
48,262.00
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
206-07
1
48,262.00
DOP
Aprobado
comprometer.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
07/07/2026 13:50:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
22/06/2026 16:05:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
23/06/2026 12:09:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
23/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
25/06/2026 14:33:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
26/06/2026 09:43:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
26/06/2026 10:32:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
26/06/2026 11:04:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
26/06/2026 11:07:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
26/06/2026 11:33:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
26/06/2026 11:42:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
FICHA TECNICA MENOR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
CARTA DE COMPROMISO ETICO SNS.pdf
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1990223
07/07/2026 14:17
140,395.81 Dominican Pesos
Final Report:
07/07/2026 14:17
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Osiris & Co, SA
92,133.81 Dominican Pesos
Download
View Detail
Ventas Diversas Farmaceuticas, SRL
48,262 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
367,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42142521 - Agujas para re
(...)
42142521 - Agujas para recolección de sangre
2.3.9.3.01
AGUJAS 25G 16MM
500
UD
65
32,500.00
2
42142521 - Agujas para re
(...)
42142521 - Agujas para recolección de sangre
2.3.9.3.01
AGUJAS 25G 25MM
500
UD
65
32,500.00
3
42221609 - Sets de admini
(...)
42221609 - Sets de administración de tubos intravenosos o arteriales
2.3.9.3.01
BAJANTE DE SUERO CON CONTROL CUANTIFICABLE DESCARTABLE
1,000
UD
75
75,000.00
4
42272209 - Circuitos de v
(...)
42272209 - Circuitos de ventiladores o de respiración
2.3.9.3.01
CIRCUITO DE VENTILACION NEONATAL
75
UD
2,500
187,500.00
5
42272011 - Catéteres de s
(...)
42272011 - Catéteres de succión o sus accesorios
2.3.9.3.01
CATETER DE SUCCION ABIERTO #12
100
UD
56
5,600.00
6
42272011 - Catéteres de s
(...)
42272011 - Catéteres de succión o sus accesorios
2.3.9.3.01
CATETER DE SUCCION ABIERTO #10
50
UD
56
2,800.00
7
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí
2.3.9.3.01
HOJAS DE BISTURI NO. 11
2,000
UD
8
16,000.00
8
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí
2.3.9.3.01
HOJAS DE BISTURI NO. 22
1,000
UD
8
8,000.00
9
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí
2.3.9.3.01
HOJAS DE BISTURI NO. 23
1,000
UD
8
8,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1990223
Informe final de la selección DO1.AWD.1990223
07/07/2026 14:17
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.803151
La lista de oferentes del proceso HSLM-DAF-CM-2026-0123 publicada por Hospital Materno Infantil San Lorenzo de Los Minas
07/07/2026 13:50
(UTC -4 hours)
Detail