Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
10,978,030.86 Dominican Pesos
Request Reference:
MIP-CCC-PEPU-2026-0008
Request Name:
Adquisición de materiales de impresión de licencias de armas de fuego. Dirigido a Mipymes Mujer
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de materiales de impresión de licencias de armas de fuego. Dirigido a Mipymes Mujer
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Mexico Esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 16:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
25/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
30/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
30/06/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
03/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
23 days ago
(12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22 days ago
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
10,978,030.86
DOP
Budget Appropriation Value
10,978,028.83
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.8.01
1,614,418.00
DOP
1,614,417.00
DOP
View
2.3.9.9.05
826,000.00
DOP
826,000.00
DOP
View
2.3.9.2.01
8,537,612.86
DOP
8,537,611.83
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782157573458rbkyA
3
10,978,028.83
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
21/07/2026 16:19:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
30/06/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud de propuesta SNCC.D.69.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Estudios Previos.pdf
Other
Download
0_Solicitud_de_Compras_PEPU-2026-0008.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta inicio 113-2026.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Apropiacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Informe Justificativo.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
DM-OD-01 Codigo de Integridad y Cumplimiento Normativo (1).pdf
Other
Download
Modelo de Contrato de Bienes Nueva Ley 47-25.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Cuestionario Debiada Diligencia FO-CC-019).xlsx
Other
Download
Declaración conocimiento CEI FO-CC-10.docx
Other
Download
Declaración jurada de debida diligencia.docx
Other
Download
DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docx
Other
Download
declaracion-sencilla-personas-naturales.docx
Other
Download
Acta inicio 113-2026.pdf
Download
MINISTERIO_DE_INTERIOR.pdf
Other
Download
MINISTERIO DE INTERIOR Y POLICIA.pdf
Other
Download
Registro de adendas.pdf
Download
1_Informe_Tecnico_-_Proveedor_Unico_-_Insumos_Impresora_de_Carnet_-.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1999071
21/07/2026 16:53
10,978,028.83 Dominican Pesos
Final Report:
21/07/2026 16:53
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Identificaciones JMB, SRL
10,978,028.83 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Adquisición de materiales de Direccion de Tecnología T2
-
Subtotal
10,978,030.86
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103112 - Cinta de impre
(...)
44103112 - Cinta de impresora
2.3.9.8.01
Cinta YMCKT full color
200
UD
8,072.09
1,614,418.00
2
44102001 - Película de la
(...)
44102001 - Película de laminación
2.3.9.2.01
Laminado Personalizado
287
UD
29,747.78
8,537,612.86
3
55121802 - Tarjetas o ban
(...)
55121802 - Tarjetas o bandas de identificación o productos similares
2.3.9.9.05
Tarjeta PVC Blanco
200
UD
4,130
826,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1999071
Informe final de la selección DO1.AWD.1999071
21/07/2026 16:53
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.809775
La lista de oferentes del proceso MIP-CCC-PEPU-2026-0008 publicada por Ministerio de Interior y Policía
21/07/2026 16:19
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800681
Enmienda
01/07/2026 11:11
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2102342
Publicación modificación
29/06/2026 08:43
(UTC -4 hours)
Detail