Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
53,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INAIPI-DAF-CM-2026-0020
Request Name:
CONTRATACIÓN PARA LA HABILITACIÓN, READECUACIÓN Y EQUIPAMIENTO DE COCINAS INDUSTRIALES EN CENTROS CAIPI, ZONA METROPOLITANA, DIRIGIDO A MIPYMES MUJER
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE SUMINISTRO, HABILITACIÓN Y ADECUACIÓN TÉCNICA DE FACILIDADES ELÉCTRICAS Y SANITARIAS PARA COCINAS INDUSTRIALES EN CENTROS CAIPI DEL INAIPI EN LA ZONA METROPOLITANA, DIRIGIDO A MIPYMES
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Av.nicolas de bari #61 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/06/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2026 10:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
29/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
29/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
03/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
07/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
25,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
7,500,100.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.1.06
25,000,000.00
DOP
7,500,100.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
CONTRATACIÓN PARA LA HABILITACIÓN, READECUACIÓN Y EQUIPAMIENTO DE COCINAS INDUSTRIALES EN CENTROS CAIPI, ZONA METROPOLITANA, DIRIGIDO A MIPYMES MUJER (ITEM 2)
7,500,100.00
DOP
Octubre
2026
2
CONTRATACIÓN PARA LA HABILITACIÓN, READECUACIÓN Y EQUIPAMIENTO DE COCINAS INDUSTRIALES EN CENTROS CAIPI, ZONA METROPOLITANA, DIRIGIDO A MIPYMES MUJER (ITEM 2)
17,499,900.00
DOP
Enero
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17840595700318cMfM
1
7,500,100.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
Yes
% of advance over the total contract value
30
Independent property?
Define Warranties?
Yes
Seriousness of the offer
No
Compliance
Yes
Good use and right investment of the advance payment
% of advance payment
30
Warranty Start Date
29 days ago
(06/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Warranty End Date
06/08/2027 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Extra-contractual civil liability
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
10/07/2026 16:14:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
29/06/2026 04:53:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
29/06/2026 09:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
29/06/2026 09:46:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
F034 Presentacion de Oferta.docx
Other
Download
F036_Equipos_Oferente.docx
Other
Download
F037_Personal_Oferente.docx
Other
Download
F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docx
Other
Download
D045_Curriculo_Personal (1).docx
Other
Download
D049_Experiencia_contratista (1).docx
Other
Download
F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Other
Download
F033 OFERTA ECONOMICA.docx
Other
Download
MEMORANDO.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE APROBACION DE PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Anexo 1 - Listado de partidas COCINAS INAIPI.xlsx
Other
Download
Anexo 2. ESPECIFICACIONES TECNICAS - COCINAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
PLIEGO DE CONDICIONES COCINAS - INAIPI-DAF-CM-2026-0020.pdf
Terms and Conditions
Download
UBICACION CENTRO ZONA METROPOLITANA.xlsx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1992460
10/07/2026 16:51
53,000,000 Dominican Pesos
Final Report:
10/07/2026 16:51
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Grupo Disla Cabrera, SRL
28,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Constructora YMSA, SRL
25,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
CONTRATACIÓN PARA LA HABILITACIÓN, READECUACIÓN Y EQUIPAMIENTO DE COCINAS INDUSTRIALES EN CENTROS CAIPI, ZONA METROPOLITANA, DIRIGIDO A MIPYMES MUJER
-
Subtotal
53,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102201 - Instalación o
(...)
72102201 - Instalación o servicio de sistemas de energía eléctrica
2.2.7.1.06
CONTRATACIÓN PARA LA HABILITACIÓN, READECUACIÓN Y EQUIPAMIENTO DE COCINAS INDUSTRIALES EN CENTROS CAIPI, ZONA METROPOLITANA, DIRIGIDO A MIPYMES MUJER, ITEM 1
1
UD
28,000,000
28,000,000.00
2
72102201 - Instalación o
(...)
72102201 - Instalación o servicio de sistemas de energía eléctrica
2.2.7.1.06
CONTRATACIÓN PARA LA HABILITACIÓN, READECUACIÓN Y EQUIPAMIENTO DE COCINAS INDUSTRIALES EN CENTROS CAIPI, ZONA METROPOLITANA, DIRIGIDO A MIPYMES MUJER, ITEM 2.
1
UD
25,000,000
25,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.805401
NOTIFICACION DE INFORME DEFINITIVO Y ACTA DE ADJUDICACION
10/07/2026 16:54
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.1992460
Informe final de la selección DO1.AWD.1992460
10/07/2026 16:51
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.805337
La lista de oferentes del proceso INAIPI-DAF-CM-2026-0020 publicada por Instituto Nacional de Atención Integral a la Primera Infancia
10/07/2026 16:14
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804209
CIRCULAR DE 1RA ENMIENDA
09/07/2026 10:11
(UTC -4 hours)
Detail