Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,010,660 Dominican Pesos
Request Reference:
PROPEEP-DAF-CM-2026-0022
Request Name:
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS Y UTENSILIOS PARA PINTAR - PROCESO DIRIGIDO A MIPYMES MUJER
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS Y UTENSILIOS PARA PINTAR - PROCESO DIRIGIDO A MIPYMES MUJER.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Leopoldo Navarro Santo Domingo, Distrito Nacional, Edificio de Oficinas Gubernamentales Juan Pablo Duarte, 6to. Piso, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 15:01:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
26/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
26/06/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
30/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
02/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
03/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
07/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
177,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
177,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.4.01
177,000.00
DOP
177,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Saldo
177,000.00
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784574934071i9BVb
1
177,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
09/07/2026 15:08:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
25/06/2026 11:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
26/06/2026 11:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
26/06/2026 11:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
26/06/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta inicio procedimiento designacion perito CM22.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
convocatoria CM22.pdf
Other
Download
Requisicion CM22.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Solicitud de compra CM22.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
compromiso etico de proveedores.docx
Other
Download
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Other
Download
SNCC F 034 Formulario de Presentación de Oferta.DOC
Other
Download
SNCC F 042 Formulario de Información sobre el Oferente.DOC
Other
Download
SNCC F033 Of Economica.docx
Other
Download
Acta inicio procedimiento designacion perito CM22.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Pliego de condiciones de bienes CM22.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1991533
09/07/2026 15:31
1,952,289.7 Dominican Pesos
Final Report:
09/07/2026 15:31
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Roadman Group, SRL
177,000 Dominican Pesos
Lote 1 Carpas
Security Guards JLF, SRL
1,775,289.7 Dominican Pesos
Lote 2 Materiales Ferreteros
DO1.AWD.1993425
13/07/2026 14:23
1,965,549.79 Dominican Pesos
Final Report:
13/07/2026 14:23
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Roadman Group, SRL
177,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Lote 1 Carpas
Vensur, SRL
1,788,549.79 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Lote 2 Materiales Ferreteros
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Lote 1 Carpas
-
Subtotal
210,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
49121503 - Carpas
2.3.9.4.01
CARPA PLEGABLES PARA SOL 3X3 TOLDO PLEGABLE IMPERMEABLE REFORZADO TIPO ARAÑA
3
UD
70,000
210,000.00
1.2
Lote 2
Lote 2 Materiales Ferreteros
-
Subtotal
1,800,660.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211908 - Pistolas de pi
(...)
31211908 - Pistolas de pintar
2.3.6.3.04
MAQUINA PROFESIONAL DE PINTAR
2
UD
18,000
36,000.00
2
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.4.01
PINCEL PUNTA REDONDA CERDA BLANCA DE 10"
300
UD
45
13,500.00
3
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.4.01
PINCEL PUNTA REDONDA CERDA BLANCA DE 8"
100
UD
45
4,500.00
4
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.4.01
PINCEL PUNTA REDONDA CERDA BLANCA DE 6"
100
UD
40
4,000.00
5
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.4.01
PINCEL PUNTA REDONDA CERDA BLANCA DE 4"
100
UD
40
4,000.00
6
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.4.01
PINCEL PUNTA REDONDA CERDA BLANCA DE 2"
100
UD
35
3,500.00
7
31211917 - Cubiertas para
(...)
31211917 - Cubiertas para rodillos de pintura
2.3.9.9.05
MOTA RUGOSAS 23CM PELO SINTETICO
500
UD
400
200,000.00
8
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
PORTA ROLO 9" PROFESIONAL
1,000
UD
195
195,000.00
9
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar
2.3.9.9.05
MASKING TAPE VERDE 3/4"X25 MTS
1,000
UD
250
250,000.00
10
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas
2.3.6.3.04
CINTA METRICA 100M/330'X13 MM FIBRA
4
UD
1,500
6,000.00
11
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
EXTENSIÓN ELECTRICA PWE-C9-75FT NARANJA
8
UD
2,120
16,960.00
12
53102503 - Sombreros
2.3.2.3.01
SOMBRERO PARA SOL CON CUBRE NUCA Y TAPA BOCAS CON FILTRO UV
36
UD
900
32,400.00
13
24112401 - Cofres, cajas
(...)
24112401 - Cofres, cajas o armarios para herramientas
2.3.9.9.05
CAJA HERRAMIENTAS MEDIANA PLASTICA
36
UD
1,300
46,800.00
14
30191502 - Andamios
2.6.1.1.01
ANDAMIO DACAME 2X1 MTS CUERPO DE ANDAMIO COMPLETO
36
UD
25,000
900,000.00
15
49121510 - Enfriadores de
(...)
49121510 - Enfriadores de bebidas
2.3.9.4.01
NEVERA PARA HIELOS GRIS, RUEDAS, ASA, 70QT
4
UD
13,000
52,000.00
16
39121004 - Unidades de su
(...)
39121004 - Unidades de suministro de energía
2.6.5.6.01
TRANSFORMADORES, INVERSOR DE CORRIENTE 1000 W CON PUERTO DE CARGA USB, 12V A 110V
4
UD
9,000
36,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1993425
Informe final de la selección DO1.AWD.1993425
13/07/2026 14:23
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.1991533
Informe final de la selección DO1.AWD.1991533
09/07/2026 15:31
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.804546
La lista de oferentes del proceso PROPEEP-DAF-CM-2026-0022 publicada por Direccion General de Proyectos Estrategicos y Especiales de la Presidencia de la Republica (PROPEEP)
09/07/2026 15:08
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.798562
ACLARACIONES
25/06/2026 15:59
(UTC -4 hours)
Detail