Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
103,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INAPA-CCC-CP-2026-0010
Request Name:
AMPLIACIÓN ACUEDUCTO DE LA LÍNEA NOROESTE (ALINO), SECTORES LOS MOLINOS, LOS CAPELLÁN Y EL CAYITO. DISTRITO MUNICIPAL HATILLO PALMA, MUNICIPIO GUAYUBIN, PROVINCIA MONTECRISTI, ZONA I, SNIP 17079
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
AMPLIACIÓN ACUEDUCTO DE LA LÍNEA NOROESTE (ALINO), SECTORES LOS MOLINOS, LOS CAPELLÁN Y EL CAYITO. DISTRITO MUNICIPAL HATILLO PALMA, MUNICIPIO GUAYUBIN, PROVINCIA MONTECRISTI, ZONA I, SNIP 17079
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Place of works:
C/ Guarocuya, Edif. INAPA, Centro Comercial El Millon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
14/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 17:00:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
02/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/07/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
14/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
27/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
28/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
25 days ago
(10/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21 days ago
(14/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 days ago
(25/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
4 days ago
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
4 days ago
(31/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
2 days ago
(02/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
1 day ago
(03/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 days left
(09/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 days left
(15/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
17 days left
(22/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
24 days left
(29/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
06/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
External Credit
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
103,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
20,600,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.1.01
103,000,000.00
DOP
2,017,840.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1781639162407QjB8t
8
20,600,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO 216-2026.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTO 216-2026.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
MAE.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Esp. Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
LISTADO DE PARTIDAS.xlsx
Other
Download
PlanoAmplALINO.pdf
Other
Download
Programacion.pdf
Other
Download
Contrato de Obra.docx
Contrato
Download
matriz riesgo OBRAS.docx
Other
Download
Copia de FORMULARIO 0033 Economica33 (1) - copia.docx
Other
Download
Copia de FORMULARIO 0034Presentofer34 (1) - copia.docx
Other
Download
Copia de FORMULARIO OFERENTE 42.docx
Other
Download
Copia de Certificacion constancia conocimiento y aceptacion - Documentaciones SGI.docx
Other
Download
Copia de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Copia de FR-CYC-001 V1 Formulario CEI.pdf
Other
Download
Copia de FORMULARIO 0036.docx
Other
Download
Copia de FORMULARIO 0037.docx
Other
Download
Copia de Enfoqmetod (3) 044.docx
Other
Download
Copia de FORMULARIO 45.docx
Other
Download
Copia de FORMULARIO 48.docx
Other
Download
Copia de FORMULARIO 49.docx
Other
Download
FR-CYC-002 -V4- Formulario de la Debida Diligencia aplicada a los Proveedores.docx
Other
Download
Copia de FORMULARIO 0035.docx
Other
Download
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Other
Download
declaracion-sencilla-personas-naturales.docx
Other
Download
MODELO Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docm
Other
Download
Pliego CP-2026-0010 ccc..pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
3022 - ESTRUCTURAS PERMANENTES (T1)
-
Subtotal
103,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222035 - Acueductos y r
(...)
30222035 - Acueductos y redes de distribución
2.7.2.1.01
AMPLIACIÓN ACUEDUCTO DE LA LÍNEA NOROESTE (ALINO), SECTORES LOS MOLINOS, LOS CAPELLÁN Y EL CAYITO. DISTRITO MUNICIPAL HATILLO PALMA, MUNICIPIO GUAYUBIN, PROVINCIA MONTECRISTI, ZONA I, SNIP 17079
1
UD
103,000,000
103,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.819968
REFAMAR INGENIERIA - NOTIFICACION PROCESO No. INAPA-CCC-CP-2026-0010 “AMPLIACIÓN ACUEDUCTO DE LA LÍNEA NOROESTE (ALINO), SECTORES LOS MOLINOS, LOS CAPELLÁN Y EL CAYITO. DISTRITO MUNICIPAL HATILLO PALMA, MUNICIPIO GUAYUBÍN, PROVINCIA MONTECRISTI, ZONA
14/08/2026 16:16
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.819974
KEPHER - NOTIFICACION PROCESO No. INAPA-CCC-CP-2026-0010 “AMPLIACIÓN ACUEDUCTO DE LA LÍNEA NOROESTE (ALINO), SECTORES LOS MOLINOS, LOS CAPELLÁN Y EL CAYITO. DISTRITO MUNICIPAL HATILLO PALMA, MUNICIPIO GUAYUBÍN, PROVINCIA MONTECRISTI, ZONA
14/08/2026 16:15
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.819957
FERSEN INGENIERIA - NOTIFICACION PROCESO No. INAPA-CCC-CP-2026-0010 “AMPLIACIÓN ACUEDUCTO DE LA LÍNEA NOROESTE (ALINO), SECTORES LOS MOLINOS, LOS CAPELLÁN Y EL CAYITO. DISTRITO MUNICIPAL HATILLO PALMA, MUNICIPIO GUAYUBÍN, PROVINCIA MONTECRISTI, ZONA
14/08/2026 16:15
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.819951
ESPIRAL - NOTIFICACION PROCESO No. INAPA-CCC-CP-2026-0010 “AMPLIACIÓN ACUEDUCTO DE LA LÍNEA NOROESTE (ALINO), SECTORES LOS MOLINOS, LOS CAPELLÁN Y EL CAYITO. DISTRITO MUNICIPAL HATILLO PALMA, MUNICIPIO GUAYUBÍN, PROVINCIA MONTECRISTI, ZONA
14/08/2026 16:14
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.819948
BURGOS LOPEZ -NOTIFICACION PROCESO No. INAPA-CCC-CP-2026-0010 “AMPLIACIÓN ACUEDUCTO DE LA LÍNEA NOROESTE (ALINO), SECTORES LOS MOLINOS, LOS CAPELLÁN Y EL CAYITO. DISTRITO MUNICIPAL HATILLO PALMA, MUNICIPIO GUAYUBÍN, PROVINCIA MONTECRISTI, ZONA
14/08/2026 16:13
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813916
Subsanación fersEN INAPA 0019
30/07/2026 16:53
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813885
Subsanacion
30/07/2026 16:52
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802987
¡¡¡¡Solicitud de Inquietud URGENTE!!!
07/07/2026 11:09
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2068419
Publicación modificación
29/06/2026 16:05
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799688
Pliego de Condiciones
29/06/2026 14:20
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.798041
Pliego
25/06/2026 08:30
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2068419
Publicación modificación
23/06/2026 13:32
(UTC -4 hours)
Detail