Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
39,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
FIDEICOMISO-CCC-SI-2026-0004
Request Name:
ADQUISICIÓN DE ALCOHOLÍMETROS PARA FORTALECER LOS OPERATIVOS DE SEGURIDAD VIAL EN AVENIDAS Y CARRETERAS, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES
Phase:
Presentación de ofertas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE ALCOHOLÍMETROS PARA FORTALECER LOS OPERATIVOS DE SEGURIDAD VIAL EN AVENIDAS Y CARRETERAS, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES
Procedure Type:
Subasta Inversa
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/Presidente González esq. Av. Tiradentes, Edificio La Cumbre 3er Nivel Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-11-SubastaInversa_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
01/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 16:01:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
25/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
01/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
01/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
07/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
16/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
23/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
23/07/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
30 days ago
(05/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
9 days ago
(26/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
9 days left
(14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
39,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
39,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.6.2.01
39,000,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
000041
1
39,000,000.00
DOP
Aprobado
0000041 - 2026.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
03/07/2026 11:43:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
30/06/2026 11:47:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11392972159
2
No
30/06/2026 17:10:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11396055426
3
No
30/06/2026 19:40:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11397322902
4
No
01/07/2026 09:46:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11389419985
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
Dictamen juridico.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ESTUDIO PREVIO.pdf
Other
Download
Pliego Estandar alcoholimetro.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Formularios editables.zip
Other
Download
Acta de inicio ADI-0012-2026.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
ACTA ENMIENDA 1.pdf
Download
ACTA CIRCULAR 1 DE RESPUESTAS.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2004710
30/07/2026 11:17
38,609,998.84 Dominican Pesos
Final Report:
30/07/2026 11:17
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Full Stock RD, EIRL
38,609,998.84 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
1.1
SOBRE A
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
ALCOHOLIMETROS
-
Subtotal
39,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46151604 - Analizadores d
(...)
46151604 - Analizadores de alcohol
2.6.6.2.01
Kit de detección de alcohol (ver pliego de condiciones)
100
CAJ
310,000
31,000,000.00
2
46151604 - Analizadores d
(...)
46151604 - Analizadores de alcohol
2.6.6.2.01
Dispositivo para la detección de alcohol (ver pliego de condiciones)
100
UD
80,000
8,000,000.00
Auction Settings
Auction Settings
Bidding Scope
Total
Allow Aditional Time?
No
Minimum bidding percentage
1
%
Auction Report
Auction Report
Verification Safe Code:
Insert the image code:
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2004710
Informe final de la selección DO1.AWD.2004710
30/07/2026 11:17
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.801861
La lista de oferentes del proceso FIDEICOMISO-CCC-SI-2026-0004 publicada por FIDEICOMISO Vial RD
03/07/2026 11:43
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800557
RE: RE: RE: INFORMACION DE ERROR IUNUCUAL
01/07/2026 09:11
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2128332
Publicación modificación
29/06/2026 13:52
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799197
RE: RE: INFORMACION DE ERROR IUNUCUAL
26/06/2026 15:46
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.798621
ACLARACION
25/06/2026 17:07
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.798620
Observaciones al proceso
25/06/2026 16:56
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.798604
ACLARACION
25/06/2026 16:36
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.798350
RE: INFORMACION DE ERROR IUNUCUAL
25/06/2026 13:36
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.798272
INFORMACION DE ERROR IUNUCUAL
25/06/2026 11:50
(UTC -4 hours)
Detail