Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
4,555,403.29 Dominican Pesos
Request Reference:
JDLA-DAF-CM-2026-0002
Request Name:
Construcción de Aceras y Contenes en diferentes sectores del Distrito Municipal de Las Lagunas Abajo, Moca
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Construcción de aceras y contenes en diferentes sectores del Distrito Municipal de Las Lagunas Abajo, Moca, con fondos correspondientes a la Segunda Etapa del Programa Nacional de Infraestructura Peatonal, Aceras y Contenes 2025-2026, implementado por la Liga Municipal Dominicana (LMD). Procedimiento dirigido a MIPYMES.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
DISTRITO MUNICIPAL LAS LAGUNAS, PROVINCIA ESPAILLAT REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/06/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
26/06/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
26/06/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
26/06/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
30/06/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
01/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/07/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
02/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
4,179,375.13
DOP
Budget Appropriation Value
4,179,375.13
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.4.01
4,179,375.13
DOP
4,555,403.29
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ANTICIPO 20%
835,875.03
DOP
Junio
2026
2
SEGUNDO PAGO
1,671,750.05
DOP
Julio
2026
3
TERCER PAGO
1,671,750.05
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
JDLA-2026-00003
1
4,179,375.13
DOP
Aprobado
Certificación de Fondo aceras y contenes.pdf_compressed.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
01/07/2026 02:43:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
22/06/2026 23:13:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
26/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CCC Y PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
dictamen (1).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
solicitud de contratación aceras y contenes .pdf.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Certificación de Fondo aceras y contenes.pdf.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Pliego de condiciones ACERAS Y CONTENES-LLG.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
PRESUPUESTO ACERAS LAS LAGUNAS 2026.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1986103
01/07/2026 02:48
4,179,375.13 Dominican Pesos
Final Report:
01/07/2026 02:48
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Constructora Salas Ventura, EIRL
4,179,375.13 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES
-
Subtotal
4,555,403.29
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES EN DIFERENTES SECTORES DEL DISTRITO MUNICIPAL DE LAS LAGUNAS ABAJO, MOCA.
1
UD
4,555,403.29
4,555,403.29
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1986103
Informe final de la selección DO1.AWD.1986103
01/07/2026 02:48
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.800512
La lista de oferentes del proceso JDLA-DAF-CM-2026-0002 publicada por Junta Distrital de Las Lagunas Abajo - Moca
01/07/2026 02:43
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799330
RE: Solicitud de aclaración sobre análisis de costos
28/06/2026 01:28
(UTC -4 hours)
Detail