Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,200,000 Dominican Pesos
 
AGN-DAF-CM-2026-0029 
LABORES DE INVESTIGACION DEL LIBRO “CÉSAR A. SAILLANT VALVERDE (MEMORIAS) TOMOS I Y II. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
LABORES DE INVESTIGACION DEL LIBRO “CÉSAR A. SAILLANT VALVERDE (MEMORIAS) TOMOS I Y II. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
C/Modesto Díaz no.2, Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

19/06/2026 14:00:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 14:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,200,000.00 DOP
1,200,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.9.1.011,200,000.00  DOP
1,200,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Pago único 1,200,000.00  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1783618577567rbaXG11,200,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

09/07/2026 12:46:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
25/06/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
1 - Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
2 - Especificaciones Tecnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
3 - Preventivo.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
4 - Acta de inicio de proceso.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
5 - Convocatoria.pdfOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199191409/07/2026 13:011,200,000 Dominican Pesos
    Final Report:09/07/2026 13:01Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Candido Araujo Geron1,200,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Investigadores-
    
Subtotal
1,200,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
92111504 - Misiones de in(...)
2.2.9.1.01LABORES DE INVESTIGACION DEL LIBRO “CÉSAR A. SAILLANT VALVERDE (MEMORIAS) TOMOS I Y II.1UD1,200,0001,200,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
09/07/2026 13:01 (UTC -4 hours)
Detail
09/07/2026 12:46 (UTC -4 hours)
Detail
22/06/2026 09:22 (UTC -4 hours)
Detail