Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
678,315 Dominican Pesos
Request Reference:
INTRANT-DAF-CM-2026-0011
Request Name:
Adquisición de suministros varios para el INTRANT "Destinado a MIPYMES Mujer"
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de suministros varios para el INTRANT "Destinado a MIPYMES Mujer"
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ PEPILLO SACEDO FRENTE AL ESTADIO QUISQUEYA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
19/06/2026 15:00:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
25/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
25/06/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
03/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
08/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
309,903.40
DOP
Budget Appropriation Value
309,903.40
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.1.01
307,248.40
DOP
307,248.40
DOP
View
2.3.9.3.01
2,655.00
DOP
2,655.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Conforme a las "Condiciones de Pago" del proceso.
309,903.40
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784648355773U7Cut
1
309,903.40
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
17/07/2026 15:31:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
23/06/2026 11:13:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
24/06/2026 13:02:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
24/06/2026 16:32:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
25/06/2026 13:25:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
25/06/2026 14:53:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
25/06/2026 14:55:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Invitación - Suministros Varios.pdf
Other
Download
Convocatoria - Suministros Varios.pdf
Other
Download
Fichas Técnicas.zip
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Formularios y Anexos.zip
Other
Download
Solicitud de Compra - Suministros Varios.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Pliego de Condiciones - Suministros Varios.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Certificación de Fondos - Suministros Varios.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Acta de Inicio - Suministros Varios.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1996746
17/07/2026 16:24
653,573.7 Dominican Pesos
Final Report:
17/07/2026 16:24
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
GTG Industrial, SRL
309,903.4 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Obelca, SRL
96,043.74 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Comercial Pérez Luciano, SRL
83,396.5 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Inversiones Gretmon, SRL
96,555.86 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Trigalia, SRL
56,950.08 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Grupo Milrog Solutions, SRL
10,724.12 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
12,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
Cubeta para limpieza
50
UD
245
12,250.00
1.2
CM028
-
Subtotal
11,750.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacón de oficina de metal
25
UD
470
11,750.00
1.3
CM037
-
Subtotal
33,975.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131710 - Dispensadores
(...)
47131710 - Dispensadores de papel higiénico
2.3.9.1.01
Dispensadores de papel higiénico
5
UD
4,995
24,975.00
2
24112701 - Tarima de made
(...)
24112701 - Tarima de madera
2.3.9.9.05
Tarima de madera
3
UD
3,000
9,000.00
1.4
CM039
-
Subtotal
148,265.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46181501 - Delantales pro
(...)
46181501 - Delantales protectores
2.3.9.9.05
Delantales
10
UD
115
1,150.00
2
24101904 - Soportes para
(...)
24101904 - Soportes para canecas
2.3.9.8.01
Canecas de basura con soporte de metal
2
UD
1,515
3,030.00
3
42131502 - Gorras para pa
(...)
42131502 - Gorras para pacientes
2.3.9.3.01
Gorras de cocina
5
UD
125
625.00
4
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
Caja de mascarillas 50/1
25
UD
115
2,875.00
5
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Guantes industriales
250
UD
225
56,250.00
6
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Bolsas plásticas 17" x 22"
66
UD
85
5,610.00
7
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Bolsas plásticas 28" x 34"
67
UD
260
17,420.00
8
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Bolsas plásticas 65 galones
67
UD
915
61,305.00
1.5
CM044
-
Subtotal
289,725.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Recogedor de basura
25
UD
110
2,750.00
2
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Guantes para limpieza
100
UD
135
13,500.00
3
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toallas de microfibra para limpiar
400
UD
35
14,000.00
4
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escoba
75
UD
155
11,625.00
5
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suape #28
200
UD
195
39,000.00
6
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante con aroma
10
GAL
210
2,100.00
7
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador en spray
350
UD
195
68,250.00
8
47131816 - Desodorantes
2.3.9.1.01
Piedra ambientadora
200
UD
155
31,000.00
9
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Galón alcohol al 70%
33
GAL
750
24,750.00
10
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón para manos
250
GAL
185
46,250.00
11
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador automático
100
UD
350
35,000.00
12
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Almohadillas para restregar
100
UD
15
1,500.00
1.6
CM048
-
Subtotal
135,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Cloro
750
UD
80
60,000.00
2
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Galón alcohol al 70%
100
UD
750
75,000.00
1.7
CP014
-
Subtotal
47,350.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Par de guantes aislantes de electricidad
25
UD
750
18,750.00
2
24111507 - Bolsas de herr
(...)
24111507 - Bolsas de herramientas
2.3.9.8.02
Bulto para herramientas
8
UD
2,100
16,800.00
3
47121805 - Limpiadores de
(...)
47121805 - Limpiadores de presión o de vapor
2.6.5.7.01
Hidrolavadora a presión
1
UD
4,550
4,550.00
4
47121805 - Limpiadores de
(...)
47121805 - Limpiadores de presión o de vapor
2.6.5.7.01
Hidrolavadora eléctrica con dispensador
1
UD
7,250
7,250.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1996746
Informe final de la selección DO1.AWD.1996746
17/07/2026 16:24
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.808476
La lista de oferentes del proceso INTRANT-DAF-CM-2026-0011 publicada por Instituto Nacional de Transito y Transporte Terrestre
17/07/2026 15:31
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.797787
Solicitud Información Aclaratoria
24/06/2026 14:43
(UTC -4 hours)
Detail