Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
8,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
SIE-CCC-SI-2026-0001
Request Name:
Adquisición de combustible (Gasolina y Gasoil)
Phase:
Presentación de ofertas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de combustible (Gasolina y Gasoil) para uso operativo de las unidades vehiculares de esta Superintendencia de Electricidad, incluyendo los vehículos asignados a la Dirección de PROTECOM.
Procedure Type:
Subasta Inversa
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
EDIFICIO PRINCIPAL SIE Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/06/2026 14:00:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
24/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
29/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
29/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
29/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
30/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
06/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
08/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
09/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
09/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
09/07/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
24/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
27/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
7,600.00
DOP
Budget Appropriation Value
7,600.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.1.01
950.00
DOP
950.00
DOP
View
2.3.7.1.02
6,650.00
DOP
6,650.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Adquisición de combustible (Gasolina y Gasoil)
7,600.00
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787580944815B9d2c
1
7,600.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
08/07/2026 16:00:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
24/06/2026 16:41:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11380999489
2
No
26/06/2026 11:41:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11387051445
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ESTUDIO PREVIO.pdf
Other
Download
INFORME JUSTIFICATIVO.pdf
Other
Download
ANEXO 1 ESPECIFICACIONES TÉCNICAS - FICHA TÉCNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Terms and Conditions
Download
ACTA APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO Y ASIGNACIÓN DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
ACTA APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO Y ASIGNACIÓN DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CONVOCATORIA.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
FORMULARIO SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Other
Download
CONTRATO DE BIENES (MODELO) SNCC.C. 023.docx
Other
Download
FORMULARIO SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Other
Download
COMPROMISO DE CUMPLIMIENTO E INTEGRIDAD DE PROVEEDORES.docx
Other
Download
FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA SIE-DAJ-FOR-02.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1991626
24/08/2026 10:00
7,600 Dominican Pesos
Final Report:
24/08/2026 10:00
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
PETROMOVIL, S.A.
7,600 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
Adquisición de combustible Gasolina y Gasoil
-
Subtotal
8,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Adquisición de combustible (Gasolina), en tarjeta para el uso de la SIE, según Solicitud y Ficha Técnica.
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
2
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Adquisición de combustible (Gasoil), en tarjeta para el uso de la SIE, según Solicitud y Ficha Técnica.
1
UD
7,000,000
7,000,000.00
Auction Settings
Auction Settings
Bidding Scope
Total
Allow Aditional Time?
Yes
Time Limit To Allow Aditional Time
3
Aditional Time
15
Maximum number of bids during aditional time
2
Minimum bidding percentage
1
%
Auction Report
Auction Report
Verification Safe Code:
Insert the image code:
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1991626
Informe final de la selección DO1.AWD.1991626
24/08/2026 10:00
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808441
NOTIFICACIÓN DE ADJUDICACIÓN
17/07/2026 15:05
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.803967
La lista de oferentes del proceso SIE-CCC-SI-2026-0001 publicada por Superintendencia de Electricidad
08/07/2026 16:00
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.803876
NOTIFICACIÓN ACTA DE APROBACIÓN DE INFORME DEFINITIVO Y HABILITADOS A LA APERTURA DEL SOBRE B
08/07/2026 15:11
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800078
Notificación de Subsanación de error u Omisión Subsanable y anexos
30/06/2026 11:17
(UTC -4 hours)
Detail