Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
450,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INAPA-DAF-CM-2026-0029
Request Name:
CONTRATACIÓN DE CAPACITACIÓN AVANZADA DE ARC-GIS.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN DE CAPACITACIÓN AVANZADA DE ARC-GIS.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Guarocuya, Edif. INAPA, Centro Comercial El Millon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
19/06/2026 10:02:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
25/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
25/06/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
450,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
305,084.75
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.04
450,000.00
DOP
305,084.75
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1778679178247IMJ1a
4
305,084.75
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
30/07/2026 14:43:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
25/06/2026 09:24:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Copia de Acuse de recibo - Documentaciones SGI.docx.pdf
Other
Download
Copia de COMPROMISO ETICO DE PROVEDORES (AS) DEL ESTADO DGCP.PDF
Other
Download
Copia de FR-CYC-001. V1 CONSTANCIA DE RECEPCIÓN Y ENTENDIMIENTO DEL CÓDIGO DE ÉTICA A LOS PROVEEDORES.docx (2).pdf
Other
Download
Copia de FR-CYC-002 -V4- Formulario de la Debida Diligencia aplicada a los Proveedores.docx.pdf
Other
Download
FORMULARIO INFORMACION SOBRE EL OFERENTE 0042.docx
Other
Download
MODELO Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docm
Other
Download
solicitud ARC-GIS OCR.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
estudio previo ARC-GIS OCR.pdf
Other
Download
acto aprob ARC-GIS OCR.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ficha arcgis OCR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
matriz riesgo BIENES Y SERVICIOS - DGCP.docx
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES ARC-GIS CM 29vCR.docx.pdf
Terms and Conditions
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2005037
30/07/2026 14:50
360,000 Dominican Pesos
Final Report:
30/07/2026 14:50
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Blueway Group, SRL
360,000 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
8610 - Servicios educativos y de formación (T2)
-
Subtotal
450,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Capacitacion AVANZADA de ARCGIS
1
UD
450,000
450,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2005037
Informe final de la selección DO1.AWD.2005037
30/07/2026 14:50
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.813771
La lista de oferentes del proceso INAPA-DAF-CM-2026-0029 publicada por Instituto Nacional de Aguas Potables y Alcantarillados
30/07/2026 14:43
(UTC -4 hours)
Detail