Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

803,500 Dominican Pesos
 
HRJMCB-CCC-PEEX-2026-0010 
SERVICIO DE MANTENIMIENTO, INSTALACION Y ADQUISICION DE DOS TRADUCTORES MED LINEAL Y DOS TECLADOS DE ULTRASONIDO MARCA SONOSCAPE MED S22 PARA EL AREA DE SONOGRAFIA  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
SERVICIO DE MANTENIMIENTO, INSTALACION Y ADQUISICION DE DOS TRADUCTORES MED LINEAL Y DOS TECLADOS DE ULTRASONIDO MARCA SONOSCAPE MED S22 PARA EL AREA DE SONOGRAFIA  
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
AVE 27 DE FEBRERO ESQ SABANA LARGA CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

19/06/2026 16:45:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 16:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 16:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 16:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 days ago (05/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 days ago (11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21 days ago (14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
802,400.00 DOP
802,400.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.3.1.01743,400.00  DOP----View
2.2.7.2.0459,000.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  SERVICIO DE MANTENIMIENTO, INSTALACION Y ADQUISICION DE DOS TRADUCTORES MED LINEAL Y DOS TECLADOS DE ULTRASONIDO MARCA SONOSCAPE MED S22 PARA EL AREA DE SONOGRAFIA802,400.00  DOPJulio2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026HRJMCB-CCC-PEEX-2026-00101802,400.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

02/07/2026 11:47:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
22/06/2026 12:11:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
25/06/2026 11:38:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD DE COMPRA Y CONTRATACIONES.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
ACTA COMITE DE COMPRAS.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
DICTAMENTO JURIDICO.pdfDownload
INFORME TECNICO.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfTerms and ConditionsDownload
FORMULARIOS.zipOtherDownload
acta de enmienda.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.198731302/07/2026 11:50802,400 Dominican Pesos
    Final Report:02/07/2026 11:50Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Tecnomed Caribbean, SRL802,400 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
803,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
85161501 - Mantenimiento (...)
2.2.7.2.04MANTENIMIENTO E INSTALACION ULTRASONIDO PARA EL AREA DE SONOGRAFIA2UD30,00060,000.00
    
2
42201711 - Transductores (...)
2.6.3.1.01TRADUCTORES MED LINEAL PARA EL AREA DE SONOGRAFIA2UD260,200520,400.00
    
3
42201711 - Transductores (...)
2.6.3.1.01DOS TECLADOS DE ULTRASONIDO PARA EL AREA DE SONOGRAFIA2UD111,550223,100.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
02/07/2026 11:50 (UTC -4 hours)
Detail
02/07/2026 11:47 (UTC -4 hours)
Detail
25/06/2026 12:32 (UTC -4 hours)
Detail
24/06/2026 14:17 (UTC -4 hours)
Detail