Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

14,000,000 Dominican Pesos
 
Inst. Nac. de Cancer-CCC-PEEX-2026-0002 
SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRRECTIVO Y PREVENTIVO PARA EL EQUIPO GAMMACAMARA 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRRECTIVO Y PREVENTIVO PARA EL EQUIPO GAMMACAMARA 
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
nstituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

19/06/2026 15:00:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 12:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Sources with specific destination
13,552,890.00 DOP
13,552,890.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.7.2.0413,552,890.00  DOP
13,552,890.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRRECTIVO Y PREVENTIVO PARA EL EQUIPO GAMMACAMARA13,552,890.00  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1783970404789Q3Yik113,552,890.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

10/07/2026 14:43:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
26/06/2026 13:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
resolusion del comite.pdfDownload
solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
convocatoria.pdfOtherDownload
pliego de condiciones modificado.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
INFORME PERICIAL.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
SNCC_C024_Contrato_Ejecucion_de_Servicios.docxContratoDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F047_Autorizacion_Fabricante.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
enmienda 1.pdfDownload
pliego gamma PEEX-2026-0002 con enmienda.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199265410/07/2026 14:5113,552,890 Dominican Pesos
    Final Report:10/07/2026 14:51Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Medigitron International S.R.L13,552,890 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO PARA GAMMACAMARA T.2-
    
Subtotal
14,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
85161501 - Mantenimiento (...)
2.2.7.2.04SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO PARA GAMMACAMARA ANYSSCAN MARCA: MEDISO; MODELO: ANYSCAN;SERIE: ME0094243 (AREA: MEDICINA NUCLEAR) 1UD14,000,00014,000,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
10/07/2026 14:51 (UTC -4 hours)
Detail
10/07/2026 14:43 (UTC -4 hours)
Detail
25/06/2026 09:32 (UTC -4 hours)
Detail
25/06/2026 09:30 (UTC -4 hours)
Detail
25/06/2026 08:36 (UTC -4 hours)
Detail