Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

4,177,328.34 Dominican Pesos
 
JDMH-DAF-CM-2026-0001 
CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES EN DIFERENTES SECTORES DEL DISTRITO MUNICIPAL EL HIGUIRITO 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Construcción de aceras y contenes en diferentes sectores del Distrito Municipal El Higüerito, municipio de Moca, provincia Espaillat, con fondos correspondientes a la Segunda Etapa del Programa Nacional de Infraestructura Peatonal, Aceras y Contenes 2025-2026, implementado por la Liga Municipal Dominicana (LMD). Procedimiento dirigido exclusivamente a MIPYMES. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Construction 
 
C/Gabriela L. Hernández al lado del Parque Duarte, El Higüerito, Moca Provincia Espaillat, RD. El Higuerito Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

19/06/2026 13:10:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 13:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 13:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 13:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
3,750,232.49 DOP
3,750,232.49 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.7.2.4.013,750,232.49  DOP
4,177,328.34  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  20%750,046.50  DOPJulio2026
2  40%1,500,092.99  DOPAgosto2026
3  40%1,500,093.00  DOPSeptiembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026JDMH-2026-0000113,750,232.49  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

29/06/2026 13:52:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
25/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
DICTAMEN JURIDICO DEL PLIEGO DE CONDICIONES.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
ACTA CCC-EH-SF.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
CONVOCATORIA A SORTEO DE OBRAS.pdfOtherDownload
VOLUMETRIA ACERAS EL HIGUERITO 2026.xlsxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Pliego de condiciones ACERAS Y CONTENES-EH.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.198531730/06/2026 15:493,750,232.49 Dominican Pesos
    Final Report:30/06/2026 15:49Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Abun Inginio Perez Lazala3,750,232.49 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
4,177,328.34
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
72101703 - Construcción d(...)
2.7.2.4.01CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES EN DISTINTOS SECTORES DEL DISTRITO MUNICIPAL EL HIGUERITO1UD4,177,328.344,177,328.34
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
30/06/2026 15:49 (UTC -4 hours)
Detail
29/06/2026 13:52 (UTC -4 hours)
Detail