Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
130,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
DGII-CCC-PEEX-2026-0005
Request Name:
Adquisición de Switches y Routers por Obsolescencia y Servicios profesionales.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Switches y Routers por Obsolescencia y Servicios profesionales.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
19/06/2026 13:01:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
03/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
03/07/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
07/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
31/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29 days ago
(06/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 days ago
(10/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 days ago
(17/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
11 days ago
(24/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
3 days ago
(01/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
2 days left
(07/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
130,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
130,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.1.3.01
130,000,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
CF-PEEX-2026-0136
1
130,000,000.00
DOP
Aprobado
2. DGII-CCC-PEEX-2026-0005 Certificación Presupuestaria.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
31/07/2026 15:13:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
02/07/2026 19:07:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
03/07/2026 09:30:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
03/07/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1. DGII-CCC-PEEX-2026-0005 Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
2. DGII-CCC-PEEX-2026-0005 Certificación Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
3. DGII-CCC-PEEX-2026-0005 Formulario de Estudios Previos.pdf
Other
Download
4. DGII-CCC-PEEX-2026-0005 Informe Pericial.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
5. DGII-CCC-PEEX-2026-0005 Informe de Uso.pdf
Other
Download
6. DGII-CCC-PEEX-2026-0005 Carta Fábrica Cisco.pdf
Other
Download
8.DGII-CCC-PEEX-2026-0005 Pliego de Bases de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Anexo 1. Presentación de Oferta (SNCC.F.034).docx
Other
Download
Anexo 2. Formulario Información oferente (SNCC.F.042).docx
Other
Download
Anexo 3. SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
Anexo 8. Formulario Compromiso Ético y Antisoborno de Proveedores.docx
Other
Download
Anexo. DGII-CCC-PEEX-2026-0005 Borrador de Contrato.pdf
Contrato
Download
Anexo. DGII-CCC-PEEX-2026-0005 Compromiso Etico Peritos.pdf
Other
Download
Anexo. DGII-CCC-PEEX-2026-0005 EspecificacionesTécnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
7. DGII-CCC-PEEX-2026-0005 Acto Administrativo de Inicio.pdf
Download
Circular de Preguntas y Respuestas.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2005861
31/07/2026 15:24
127,939,870.28 Dominican Pesos
Final Report:
31/07/2026 15:25
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Productive Business Solutions Dominicana, SAS
127,939,870.28 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Adquisición de Switches y Routers por Obsolescencia y Servicios profesionales T1-2026 arrastre
-
Subtotal
130,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43222609 - Enrutadores (r
(...)
43222609 - Enrutadores (routers) de red
2.6.1.3.01
Reemplazo ASR1001-X-C8500-12X-Cisco Catalyst 8500-12X Edge Platform
3
UD
8,320,000
24,960,000.00
2
43222609 - Enrutadores (r
(...)
43222609 - Enrutadores (routers) de red
2.6.1.3.01
Reemplazo 6807XL-C9606R-Cisco Catalyst 9600 Series 6 Slot Chassis
2
UD
15,437,500
30,875,000.00
3
43222609 - Enrutadores (r
(...)
43222609 - Enrutadores (routers) de red
2.6.1.3.01
Switches Distribución-C9500-48Y4C-A-Catalyst 9500 48-port x 1/10/25G + 4-port 40/100G, Advantage
2
UD
4,940,000
9,880,000.00
4
43222609 - Enrutadores (r
(...)
43222609 - Enrutadores (routers) de red
2.6.1.3.01
Router para Proveedores - BGP-ASR-9902-200G-FC-ASR 9902 FCM Compact Chassis, 2 RU.
4
UD
13,779,463.5
55,117,854.00
5
43222609 - Enrutadores (r
(...)
43222609 - Enrutadores (routers) de red
2.6.1.3.01
C9500-24Y4C-A - Catalyst 9500 24x1/10/25G and 4-port 40/100G, Advantage
2
UD
3,147,946.55
6,295,893.10
6
43222609 - Enrutadores (r
(...)
43222609 - Enrutadores (routers) de red
2.6.1.3.01
Servicios profesionales.
1
UD
2,871,252.9
2,871,252.90
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2005861
Informe final de la selección DO1.AWD.2005861
31/07/2026 15:25
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.814390
La lista de oferentes del proceso DGII-CCC-PEEX-2026-0005 publicada por Dirección General Impuestos Internos
31/07/2026 15:13
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2126533
Publicación modificación
26/06/2026 15:38
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.797732
RE: Consultas Proceso
24/06/2026 14:00
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.797046
Consultas Proceso
23/06/2026 11:31
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.796169
RE: Consulta
19/06/2026 15:48
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.796067
Consulta
19/06/2026 14:18
(UTC -4 hours)
Detail