Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
8,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MISPAS-CCC-PEPB-2026-0001
Request Name:
Contratación de ocho (8) periódicos de circulación nacional de espacios pagados por desmonte
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de ocho (8) periódicos de circulación nacional de espacios pagados por desmonte. Aprobado mediante acta administrativa Núm. 037-2026.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Place of works:
av. tiradentes esq. Hector Homero REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
19/06/2026 16:02:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
26/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
29/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
30/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
02/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/07/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
28/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
29/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
8,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
8,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.1.01
8,000,000.00
DOP
8,000,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1781806859493Fve1L
5
8,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
16/07/2026 15:53:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
26/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
26/06/2026 15:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
26/06/2026 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
26/06/2026 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
26/06/2026 15:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
26/06/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
26/06/2026 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
26/06/2026 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
26/06/2026 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
INVITACIÓN A PRESENTAR PROPUESTA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdf
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores (8).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (20).docx
Other
Download
ACTA ADMINISTRATIVA AL INICIO DEL PROCEDIMIENTO MISPAS-CCC-PEPB-2026-0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
INFORME JUSTIFICATIVO.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1995569
16/07/2026 16:13
7,999,997.05 Dominican Pesos
Final Report:
16/07/2026 16:13
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Editora El Nuevo Diario, SA
999,999.26 Dominican Pesos
Editora Listin Diario, SA
1,000,000 Dominican Pesos
Editora Del Caribe, SA
999,999.26 Dominican Pesos
Publicaciones Ahora, SAS
1,000,000 Dominican Pesos
Editora Hoy, SAS
1,000,000 Dominican Pesos
Editora Hoy, SAS
1,000,000 Dominican Pesos
Nueva Editora La Información, SRL (Periódico La Información)
999,999.26 Dominican Pesos
Grupo Diario Libre, SA
999,999.26 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Servicio de Publicidad
-
Subtotal
8,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Servicios de espacios pagados por desmonte para difundir publicidad sobre diversos temas de salud, tales como: licitaciones, esquelas, resoluciones y cualquier documento de carácter público-institucional.
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
2
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Servicios de espacios pagados por desmonte para difundir publicidad sobre diversos temas de salud, tales como: licitaciones, esquelas, resoluciones y cualquier documento de carácter público-institucional.
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
3
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Servicios de espacios pagados por desmonte para difundir publicidad sobre diversos temas de salud, tales como: licitaciones, esquelas, resoluciones y cualquier documento de carácter público-institucional.
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
4
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Servicios de espacios pagados por desmonte para difundir publicidad sobre diversos temas de salud, tales como: licitaciones, esquelas, resoluciones y cualquier documento de carácter público-institucional.
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
5
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Servicios de espacios pagados por desmonte para difundir publicidad sobre diversos temas de salud, tales como: licitaciones, esquelas, resoluciones y cualquier documento de carácter público-institucional.
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
6
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Servicios de espacios pagados por desmonte para difundir publicidad sobre diversos temas de salud, tales como: licitaciones, esquelas, resoluciones y cualquier documento de carácter público-institucional.
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
7
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Servicios de espacios pagados por desmonte para difundir publicidad sobre diversos temas de salud, tales como: licitaciones, esquelas, resoluciones y cualquier documento de carácter público-institucional.
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
8
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Servicios de espacios pagados por desmonte para difundir publicidad sobre diversos temas de salud, tales como: licitaciones, esquelas, resoluciones y cualquier documento de carácter público-institucional.
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1995569
Informe final de la selección DO1.AWD.1995569
16/07/2026 16:13
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.807883
La lista de oferentes del proceso MISPAS-CCC-PEPB-2026-0001 publicada por Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social
16/07/2026 15:53
(UTC -4 hours)
Detail