Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,855,500 Dominican Pesos
Request Reference:
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0135
Request Name:
EMH-ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS ENLATADOS PARA LA ALIMENTACIÓN DE LOS ESTUDIANTES, PERSONAL DOCENTE Y ADMINISTRATIVO DEL RECINTO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
EMH-ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS ENLATADOS PARA LA ALIMENTACIÓN DE LOS ESTUDIANTES, PERSONAL DOCENTE Y ADMINISTRATIVO DEL RECINTO
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Carretera Mella, Kilómetro 2 1/2, frente a la cervecería. San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
19/06/2026 16:01:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
25/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
25/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
29/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
01/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
145,725.28
DOP
Budget Appropriation Value
145,725.28
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.1.1.01
145,725.28
DOP
145,725.28
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
EMH-ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS ENLATADOS PARA LA ALIMENTACIÓN DE LOS ESTUDIANTES, PERSONAL DOCENTE Y ADMINISTRATIVO DEL RECINTO
145,725.28
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785162692997uwhlA
1
145,725.28
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
24/07/2026 12:22:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
23/06/2026 11:24:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
23/06/2026 15:36:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
23/06/2026 21:33:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
24/06/2026 13:42:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
24/06/2026 14:27:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
24/06/2026 19:04:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
25/06/2026 09:23:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
25/06/2026 12:34:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
25/06/2026 13:46:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
25/06/2026 14:52:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Yes
25/06/2026 15:03:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Yes
25/06/2026 15:36:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Yes
25/06/2026 15:46:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Yes
25/06/2026 16:00:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CODIGO DE ETICA ISFODOSU VER 1.0.pdf
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Formato codigo de etica - proveedores.docx
Other
Download
SNCC_F033_Oferta_Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
6006-2026-APROPIACION-EMH-PROCESO-2026-0135.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ACTO DE APROBACION CM0135.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
1 SOLICITUD enlatados CM-0135.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
2 PLIEGO DE CONDICIONES enlatados CM-0135.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2001431
24/07/2026 13:10
1,616,397.48 Dominican Pesos
Final Report:
24/07/2026 13:10
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Grupo Barchi, SRL
172,280 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Inversiones DLP, SRL
113,940.8 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Lufisa Comercial, SRL
539,442.9 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Neoagro, SRL
612,508.5 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Pedro Vladimir Ruiz De La Rosa
32,500 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Suplimade Comercial, SRL
145,725.28 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
EMH-ADQUISICION DE INSUMOS MIXTOS PARA LA ALIMENTACION
-
Subtotal
1,855,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
ADQUISICION DE TUNA EN TROZOS EN AGUA 6 ONZAS (VER ESPECIFICACIONES)
1,000
UD
130
130,000.00
2
50101541 - Setas u hongos
2.3.1.1.01
ADQUISICION DE HONGOS REBANADOS EN LATA 2840 GRAMOS (VER ESPECIFICACIONES)
300
UD
750
225,000.00
3
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
ADQUISICION DE KETCHUP EN LATA 7 LIBRAS (VER ESPECIFICACIONES)
400
UD
520
208,000.00
4
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
ADQUISICION DE SALSA CON QUESO CHEDDAR SABOR SUAVE 107 ONZAS (VER ESPECIFICACIONES)
200
UD
900
180,000.00
5
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
ADQUISICION DE PASTA DE TOMATE PARA COCINAR 7 LIBRA (VER ESPECIFICACIONES)
500
UD
680
340,000.00
6
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
ADQUISICION DE GUANDULES VERDES EN LATA 7 LIBRA (VER ESPECIFICACIONES)
500
UD
675
337,500.00
7
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
ADQUISICION DE MAIZ EN LATA 7 LIBRAS (VER ESPECIFICACIONES)
400
UD
600
240,000.00
8
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
ADQUISICION DE PETIT POIS EN LATA 15 ONZA (VER ESPECIFICACIONES)
1,000
UD
130
130,000.00
9
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
ADQUISICON DE SARDINA EN SALSA DE TOMATE 15 ONZA (VER ESPECIFICACIONES)
500
UD
130
65,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2001431
Informe final de la selección DO1.AWD.2001431
24/07/2026 13:10
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.811341
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-DAF-CM-2026-0135 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
24/07/2026 12:22
(UTC -4 hours)
Detail