Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

169,920 US Dollar
 
MINISTERIO HACIENDA-CCC-PEPS-2026-0002 
Contratación de servicios especializados de inteligencia mediática estratégica, análisis predictivo de escenarios reputacionales y asesoría comunicacional de alta especialidad. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Contratación de servicios especializados de inteligencia mediática estratégica, análisis predictivo de escenarios reputacionales y asesoría comunicacional de alta especialidad. 
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
Av.,México,No.45,Gazcue,Ministerio de Hacienda REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

19/06/2026 16:01:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
141,600.00 USD
141,600.00 USD
AccountValueAnnual Availability
2.2.8.7.06141,600.00  USD
141,600.00  USD
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  PAGO141,600.00  USDDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1783948940093r8NTo1141,600.00  USDLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

10/07/2026 14:31:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
26/06/2026 08:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTO ADM INICIO DE PROCESO PERSONALISIMO._0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
AUTORIZACIÓN DE INICIO DE PROCESO._0001.pdfOtherDownload
CERTIFICACION DE FONDOS SERVICIOS_0001.pdfOtherDownload
INFORME JUSTIFICATIVO_0001.pdfOtherDownload
RECOMENDACION DE PERITOS._0001.pdfOtherDownload
REQUERIMIENTO SERVICIOS._0001.pdfOtherDownload
SOLICITUD DE COMPRAS SERVICIOS_0001.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
TDR SERVICIOS_0001.pdfOtherDownload
Solicitud de Propuesta Consultoria..pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199243810/07/2026 14:34141,600 US Dollar
    Final Report:10/07/2026 14:34Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Mediáticos Consultores en Comunicación MCC, SRL141,600 US Dollar
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 Recursos Humanos(RR.HH.),2DO. TRIMESTRE-
    
Subtotal
169,920.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
80101504 - Servicios de a(...)
2.2.8.7.06Servicios especializados de inteligencia mediática estratégica, análisis predictivo de escenarios reputacionales y asesoría comunicacional de alta especialidad1UD169,920169,920.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
10/07/2026 14:34 (UTC -4 hours)
Detail
10/07/2026 14:31 (UTC -4 hours)
Detail
26/06/2026 10:57 (UTC -4 hours)
Detail
25/06/2026 16:12 (UTC -4 hours)
Detail