Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
5,075,750.01 Dominican Pesos
Request Reference:
AGRICULTURA-CCC-CP-2026-0008
Request Name:
ADQUISICIÓN DE FERTILIZANTES, LOS CUALES SERÁN UTILIZADOS DE LA SEGUNDA ETAPA DE PRODUCCIÓN DE ARROZ DE LAS DIFERENTES ESTACIONES EXPERIMENTALES.
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE FERTILIZANTES, LOS CUALES SERÁN UTILIZADOS DE LA SEGUNDA ETAPA DE PRODUCCIÓN DE ARROZ DE LAS DIFERENTES ESTACIONES EXPERIMENTALES.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
JARDINES DEL NORTE KM. 6 1/2 AUTOP. DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
02/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
19/06/2026 14:02:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
25/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
01/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
02/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
15/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
31/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
04/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
29 days ago
(06/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
25 days ago
(10/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 days ago
(12/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 days ago
(13/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
15 days ago
(20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
8 days ago
(27/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
7 days ago
(28/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
5,075,750.01
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.04
5,075,750.01
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
No items found...
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
06/08/2026 10:03:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
30/06/2026 17:18:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
01/07/2026 09:24:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
01/07/2026 13:24:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
08/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
08/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
08/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
15/07/2026 05:41:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1-Formulario Presentacion de Oferta SNCCF034-MODELO-.docx
Other
Download
2-Formulario de Informacion sobre Oferente SNCCF042-MODELO-.docx
Other
Download
9-Formulario de Oferta Economica SNCCF033-MODELO-.docx
Other
Download
COMPROMISO ÉTICO DE PROVEEDORES.docx
Other
Download
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Other
Download
Acto de Aprobacion de Pliego_260618_100521.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acto de Aprobacion_260618_100443.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Pliego Fertilizantes_260618_100257.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
MODELO DE CONTRATO ADQUISICIÓN DE FERTILIZANTES.doc
Other
Download
Declaracion Jurada oferta libre de colusion MODELO.docx
Other
Download
Autorización Oferente Suministro Informaciones Financieras.docx
Other
Download
Modelo Declaración Jurada.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2022313
28/08/2026 11:17
4,768,360 Dominican Pesos
Final Report:
28/08/2026 11:17
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Jardinería Junior, SRL
3,469,535 Dominican Pesos
Cemasa, SRL
1,298,825 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
0.01
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
-
10171602 - Fertilizante d
(...)
10171602 - Fertilizante de potasio
2.3.7.2.04
N/A
1
LB
0.01
0.01
2.2
Abonos y Fertilizantes
-
Subtotal
5,075,750.01
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10171601 - Fertilizante n
(...)
10171601 - Fertilizante nitrogenado
2.3.7.2.04
Fertilizantes 15-15-15-1Zn
500
Q
2,760.5
1,380,250.00
2
10171601 - Fertilizante n
(...)
10171601 - Fertilizante nitrogenado
2.3.7.2.04
Fertilizantes 20-5-20
500
Q
2,632.5
1,316,250.00
3
10171601 - Fertilizante n
(...)
10171601 - Fertilizante nitrogenado
2.3.7.2.04
Fertilziantes 20-0-30
500
Q
2,641.5
1,320,750.00
4
10171601 - Fertilizante n
(...)
10171601 - Fertilizante nitrogenado
2.3.7.2.04
Reductores de sales
500
Q
2,117
1,058,500.00
-
10171602 - Fertilizante d
(...)
10171602 - Fertilizante de potasio
2.3.7.2.04
n/a
1
LB
0.01
0.01
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2022313
Informe final de la selección DO1.AWD.2022313
28/08/2026 11:17
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.816340
La lista de oferentes del proceso AGRICULTURA-CCC-CP-2026-0008 publicada por Ministerio de Agricultura
06/08/2026 10:03
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.816294
ENMIENDA III - AGRICULTURA-CCC-CP-2026-0008
06/08/2026 09:34
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813310
ENMIENDA II - AGRICULTURA-CCC-CP-2026-0008
29/07/2026 16:27
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2119333
Publicación modificación
09/07/2026 15:31
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800612
ENMIENDA I
01/07/2026 09:57
(UTC -4 hours)
Detail