Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,062,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MERCADOM-CCC-PEPB-2026-0001
Request Name:
SERVICIO PUBLICIDAD TELEVISIVA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
SERVICIO PUBLICIDAD TELEVISIVA
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
EDIFICIO ADMNISTRATIVO 3ER. NIVEL La Guáyiga Pedro Brand Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
19/06/2026 16:07:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 16:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
26/06/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
26/06/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
26/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/07/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
06/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
13/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,062,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,062,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.1.01
1,062,000.00
DOP
1,062,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
SERVICIO PUBLICIDAD TELEVISIVA
177,000.00
DOP
Agosto
2026
2
SERVICIO PUBLICIDAD TELEVISIVA
177,000.00
DOP
Septiembre
2026
3
SERVICIO PUBLICIDAD TELEVISIVA
177,000.00
DOP
Octubre
2026
4
SERVICIO PUBLICIDAD TELEVISIVA
177,000.00
DOP
Noviembre
2026
5
SERVICIO PUBLICIDAD TELEVISIVA
177,000.00
DOP
Diciembre
2026
5
SERVICIO PUBLICIDAD TELEVISIVA
177,000.00
DOP
Enero
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784216659366p4ltR
1
1,062,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
01/07/2026 13:59:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
02/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
OFICIO SERV PUBLICIDAD TELEVISIVA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
REQUSICION SERVICIO PUBLICIDAD TELEVISIVA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS SERVICIO PUBLICIDAD TELEVISIVA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1986625
16/07/2026 11:30
1,062,000 Dominican Pesos
Final Report:
16/07/2026 11:30
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
MC Promotions & Services, SRL
1,062,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
SERV DE PUBLICIDAD
-
Subtotal
1,062,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
SERVICIO PUBLICIDAD TELEVISIVA
6
UD
177,000
1,062,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1986625
Informe final de la selección DO1.AWD.1986625
16/07/2026 11:30
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.800836
La lista de oferentes del proceso MERCADOM-CCC-PEPB-2026-0001 publicada por Mercados Dominicanos de Abasto Agropecuario
01/07/2026 13:59
(UTC -4 hours)
Detail