Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

11,328,000 Dominican Pesos
 
MISPAS-CCC-PEPB-2026-0002 
Contratación servicio de publicidad a través de radio 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Contratación servicio de publicidad a través de radio. Aprobado mediante acta administrativa 
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
av. tiradentes esq. Hector Homero REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

19/06/2026 16:00:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
118,000.00 DOP
118,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.2.1.01118,000.00  DOP
118,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Contratación servicio de publicidad a través de radio118,000.00  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1784640370844JYf141118,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

16/07/2026 15:52:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
29/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
29/06/2026 12:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
29/06/2026 12:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
29/06/2026 12:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
29/06/2026 12:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
29/06/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
29/06/2026 12:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
29/06/2026 12:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9Yes
29/06/2026 12:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10Yes
29/06/2026 12:09:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10Yes
29/06/2026 12:09:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12Yes
29/06/2026 12:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13Yes
29/06/2026 12:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14Yes
29/06/2026 12:14:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15Yes
29/06/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16Yes
29/06/2026 12:16:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17Yes
29/06/2026 12:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18Yes
29/06/2026 12:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19Yes
29/06/2026 12:19:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20Yes
29/06/2026 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21Yes
29/06/2026 12:21:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22Yes
29/06/2026 12:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23Yes
29/06/2026 12:23:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24Yes
29/06/2026 12:28:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25Yes
29/06/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdfOtherDownload
compromiso-etico-de-proveedores (8).docxOtherDownload
INVITACION A PRESENTAR PROPUESTA REF. DEL PROCESO MISPAS-CCC-PEPB-2026-0002.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SNCC_F033_Of_Economica (20).docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente (24).docxOtherDownload
MODELO DE CONTRATO DE EJECUCIÓN DE SERVICIOS manual ley 47-25 y reglamento 52-26.docxOtherDownload
AUTORIZACION DE PRESIDENCIA.pdfOtherDownload
ACTA ADMINISTRATIVA AL INICIO DEL PROCEDIMIENTO MISPAS-CCC-PEPB-2026-0002.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
INFORME JUSTIFICATIVO publicidad (1).pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199594816/07/2026 16:2511,328,000 Dominican Pesos
    Final Report:16/07/2026 16:25Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    GTB Radiodifusores, SRL1,062,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Difusora Hemisferio, SRL236,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Golden Tech Caribbean, SRL1,062,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Radio 23, S.R.L.708,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Grupos de Medios Panorama GMP, SRL1,062,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    EL AVANCE PLATAFORMA DE MEDIOS,SRL354,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Acd Media, SRL708,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Rossmery Arisleida Jiménez Beltre De Capellan118,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Radio Televisión Nacional RTN, SAS708,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Dompad Mediastrategy, S.R.L.236,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    CR ALL Media Services, SRL236,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Eveling Altagracia Belliard Nuñez118,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Fausto Polanco Del Orbe 236,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Radio Televisión Nacional RTN, SAS531,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    MDL Entertainment, SRL 236,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Difusora Hemisferio, SRL531,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Producciones Soldevila, SRL118,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Rumba, SRL354,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Aidal Comunicaciones, SRL236,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Sialta, SRL118,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Empresas Radiofónicas, SRL1,062,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    MDL Entertainment, SRL 354,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Alquimia Publicidad, SRL531,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Teleantillas, SAS236,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Veara Media, SRL177,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 Servicio de Publicidad-
    
Subtotal
11,328,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD354,000354,000.00
    
 
2
82101801 - Servicios de c(...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD1,062,0001,062,000.00
    
 
3
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD236,000236,000.00
    
 
4
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD1,062,0001,062,000.00
    
 
5
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD236,000236,000.00
    
 
6
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD236,000236,000.00
    
 
7
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD708,000708,000.00
    
 
8
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD118,000118,000.00
    
 
9
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD354,000354,000.00
    
 
10
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD118,000118,000.00
    
 
11
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD1,062,0001,062,000.00
    
 
12
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD177,000177,000.00
    
 
13
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD236,000236,000.00
    
 
14
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radioa jornada de malaria y dengue.1UD531,000531,000.00
    
 
15
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD236,000236,000.00
    
 
16
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01CContratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD236,000236,000.00
    
 
17
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD708,000708,000.00
    
 
18
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD236,000236,000.00
    
 
19
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD118,000118,000.00
    
 
20
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD118,000118,000.00
    
 
21
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD531,000531,000.00
    
 
22
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD354,000354,000.00
    
 
23
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD1,062,0001,062,000.00
    
 
24
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD708,000708,000.00
    
 
25
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD531,000531,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
16/07/2026 16:25 (UTC -4 hours)
Detail
16/07/2026 15:52 (UTC -4 hours)
Detail