Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
323,394,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INAIPI-CCC-LPA-2026-0002
Request Name:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS PARA EL EQUIPAMIENTO DE CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN OPERACIÓN Y DE NUEVA APERTURA A NIVEL NACIONAL
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
NonAwarded
Non Awared Date:
24 days ago
(11/08/2026 17:37:54(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Description:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS PARA EL EQUIPAMIENTO DE CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN OPERACIÓN Y DE NUEVA APERTURA A NIVEL NACIONAL
Procedure Type:
Licitación Pública Abreviada
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av.nicolas de bari #61 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-12-LicitacionPublicaAbreviada_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
13/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
18/06/2026 17:50:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
01/07/2026 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 09:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
13/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
13/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Oferta Técnica
03/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
29 days ago
(06/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
28 days ago
(07/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
23 days ago
(12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
22 days ago
(13/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 days ago
(17/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
14 days ago
(21/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11 days ago
(24/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 days ago
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
8 days ago
(27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
7 days ago
(28/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 hours ago
(04/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
6 days left
(11/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
27 days left
(02/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
09/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
323,394,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
0.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.1.9.01
4,730,000.00
DOP
----
View
2.6.1.1.01
264,564,000.00
DOP
----
View
2.3.9.4.01
3,600,000.00
DOP
----
View
2.3.2.2.01
47,500,000.00
DOP
----
View
2.3.1.4.01
3,000,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1781300168064NVDXP
12
0.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
Yes
% of advance over the total contract value
30
Independent property?
Define Warranties?
Yes
Seriousness of the offer
Yes
% value of the offer
1
Compliance
Yes
Good use and right investment of the advance payment
% of advance payment
30
Warranty Start Date
25 days left
(30/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Warranty End Date
30/09/2027 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Compliance
% of contract value
4
Warranty Start Date
11 days left
(16/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Warranty End Date
16/09/2027 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Extra-contractual civil liability
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO ADMINISTRATIVO NUM. CC-2026-0135 DE APROBACION DEL PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
COMPROMISO ÉTICO DEL INSTITUTO NACIONAL DE ATENCION A LA PRIMERA INFANCIA.pdf
Other
Download
ESPECIFICACIONES FICHAS TÉCNICAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ESTUDIOS PREVIOS Y DE MERCADO.pdf
Other
Download
MEMORANDO.pdf
Other
Download
PUBLICACION EL NUEVO DIARIO JUEVES 18.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
PUBLICACION EL NUEVO DIARIO MIERCOLES 17.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
PUBLICACION LISTIN DIARIO JUEVES 18.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
PUBLICACION LISTIN DIARIO MIERCOLES 17.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
SOLICITUD DE COMPRAS Y CONTRATACIONES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO ESTÁNDAR DE CONDICIONES PARA LA CONTRATACION DE BIENES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ACTO ADMINISTRATIVO NÚM. CC-2026-0134 DE DESIGNACIÓN DE PERITOS (2).pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docx
Other
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
ADQUISICION DE MOBILIARIOS
-
Subtotal
98,272,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101812 - Mesas para cam
(...)
56101812 - Mesas para cambiar al bebé o accesorios
2.6.1.9.01
CAMBIADOR DE PAÑALES
200
UD
23,650
4,730,000.00
2
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
MESA AJUSTABLE EXTENSIBLES DE NIÑOS 1 A 5 AÑOS
3,000
UD
11,000
33,000,000.00
3
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
SILLA DE COMER BEBE MULTIUSOS 3 EN 1
600
UD
15,820
9,492,000.00
4
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
MECEDORA DE LACTAR DE MADERA
100
UD
23,000
2,300,000.00
5
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
SILLAS PARA NINOS DE 3-4 AÑOS PLÁSTICA
10,000
UD
2,500
25,000,000.00
6
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
SILLA PARA NINOS DE 1-2 AÑOS DE PLÁSTICO
5,000
UD
1,900
9,500,000.00
7
56101508 - Colchones o se
(...)
56101508 - Colchones o sets para dormir
2.3.2.2.01
COLCHONETA PARA NIÑOS Y NIÑAS DE 3 A 5 AÑOS
15,000
UD
950
14,250,000.00
2.2
Lote 2
LOTE 2. ADQUISICION DE MOBILIARIOS DIRIGIDO A MIPYME
-
Subtotal
52,471,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
MESA PLEGABLE
350
UD
9,500
3,325,000.00
2
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
MESA AJUSTABLE EXTENSIBLES DE NIÑOS 1 A 5 AÑOS
1,500
UD
11,000
16,500,000.00
3
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
SILLAS PARA NINOS DE 3-4 AÑOS PLÁSTICA
5,000
UD
2,500
12,500,000.00
4
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
SILLA PARA NINOS DE 1-2 AÑOS DE PLÁSTICO
2,500
UD
1,900
4,750,000.00
5
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
MECEDORA DE LACTAR DE MADERA
50
UD
23,000
1,150,000.00
6
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
SILLA DE COMER BEBE MULTIUSOS 3 EN 1
300
UD
15,820
4,746,000.00
7
56101508 - Colchones o se
(...)
56101508 - Colchones o sets para dormir
2.3.2.2.01
COLCHONETA PARA NIÑOS Y NIÑAS DE 3 A 5 AÑOS
10,000
UD
950
9,500,000.00
2.3
Lote 3
LOTE 3. ADQUISICION DE MOBILIARIOS DIRIGIDO A MIPYME
-
Subtotal
57,021,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
MESA AJUSTABLE EXTENSIBLES DE NIÑOS 1 A 5 AÑOS
1,500
UD
11,000
16,500,000.00
2
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
SILLAS PARA NINOS DE 3-4 AÑOS PLÁSTICA
5,000
UD
2,500
12,500,000.00
3
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
SILLA PARA NINOS DE 1-2 AÑOS DE PLÁSTICO
2,500
UD
1,900
4,750,000.00
4
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
SILLA DE COMER BEBE MULTIUSOS 3 EN 1
300
UD
15,820
4,746,000.00
5
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
MECEDORA DE LACTAR DE MADERA
50
UD
23,000
1,150,000.00
6
24102004 - Estanterías pa
(...)
24102004 - Estanterías para almacenaje
2.6.1.1.01
ESTANTERIA METALICA DE 5 TRAMOS
500
UD
19,250
9,625,000.00
7
56101508 - Colchones o se
(...)
56101508 - Colchones o sets para dormir
2.3.2.2.01
COLCHONETA PARA NIÑOS Y NIÑAS DE 3 A 5 AÑOS
5,000
UD
950
4,750,000.00
8
30103603 - Madera para ma
(...)
30103603 - Madera para marcos
2.3.1.4.01
MURAL DE CORCHO
1,000
UD
3,000
3,000,000.00
2.4
Lote 4
LOTE 4. ADQUISICION DE MOBILIARIOS
-
Subtotal
63,740,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLON EJECUTIVO
100
UD
25,000
2,500,000.00
2
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLAS 4 EN 1 BANCADA PARA RECEPCION
250
UD
20,000
5,000,000.00
3
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO TIPO A
50
UD
35,000
1,750,000.00
4
49121503 - Carpas
2.3.9.4.01
CARPAS TIPO CIRCO 3 X 3
4
UD
150,000
600,000.00
5
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles
2.6.1.1.01
ARCHIVO VERTICAL DE 5 GAVETAS
600
UD
15,000
9,000,000.00
6
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
SILLA PARA VISITAS TAPIZADA EN TELA
200
UD
4,200
840,000.00
7
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLA EJECUTIVA
450
UD
17,000
7,650,000.00
8
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLA DE ESCRITORIO ERGONOMICA
1,000
UD
8,900
8,900,000.00
9
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO TIPO B TOPE EN HAYA
700
UD
14,000
9,800,000.00
10
49121503 - Carpas
2.3.9.4.01
CARPAS TIPO CIRCO 6 X 6
4
UD
300,000
1,200,000.00
11
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLA ORNAMENTAL DE EVENTO
1,000
UD
7,000
7,000,000.00
12
56101508 - Colchones o se
(...)
56101508 - Colchones o sets para dormir
2.3.2.2.01
COLCHONETA PARA NIÑOS Y NIÑAS DE 3 A 5 AÑOS
10,000
UD
950
9,500,000.00
2.5
Lote 5
LOTE 5. ADQUISICION DE MOBILIARIOS DIRIGIDO A MIPYME MUJER
-
Subtotal
51,890,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
49121503 - Carpas
2.3.9.4.01
CARPAS DE ESTRUCTURA METALICA 3 X 3
4
UD
150,000
600,000.00
2
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles
2.6.1.1.01
ARCHIVO MOVILES DE 3 GAVETAS
300
UD
11,000
3,300,000.00
3
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
ARCHIVOS AEROS
50
UD
17,800
890,000.00
4
49121503 - Carpas
2.3.9.4.01
CARPAS DE ESTRUCTURA METALICA 6 X 6
4
UD
300,000
1,200,000.00
5
56111514 - Paquetes de mu
(...)
56111514 - Paquetes de muebles de mostrador modulares
2.6.1.1.01
COUNTER
400
UD
58,000
23,200,000.00
6
30161801 - Armarios
2.6.1.1.01
ARMARIOS VERTICAL DE METAL DE 2 PUERTAS
600
UD
22,000
13,200,000.00
7
56101508 - Colchones o se
(...)
56101508 - Colchones o sets para dormir
2.3.2.2.01
COLCHONETA PARA NIÑOS Y NIÑAS DE 3 A 5 AÑOS
10,000
UD
950
9,500,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
DeclarationOfNonAward
DO1.REQ.2122529
Declaración de Proceso Desierto: INAIPI-CCC-LPA-2026-0002
11/08/2026 17:37
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.818210
4ta. Circular de Enmienda
11/08/2026 11:03
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809810
Notificación de Acto Administrativo Núm. CC-2026-0240 que decide Recurso de Reconsideración Interpuesto por FISSA CARIBBEAN HOLDING, SRL
21/07/2026 17:12
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805859
RE: OBSERVACIONES- CONSULTAS
13/07/2026 13:17
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805858
RE: OBSERVACIONES- CONSULTAS
13/07/2026 13:17
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805857
RE: OBSERVACIONES- CONSULTAS
13/07/2026 13:16
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805855
RE: OBSERVACIONES- CONSULTAS
13/07/2026 13:16
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805854
RE: OBSERVACIONES- CONSULTAS
13/07/2026 13:16
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805852
RE: OBSERVACIONES- CONSULTAS
13/07/2026 13:16
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805851
RE: OBSERVACIONES- CONSULTAS
13/07/2026 13:15
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805848
RE: Solicitud de Aclaraciones y Observaciones – INAIPI-CCC-LPA-2026-0002
13/07/2026 13:13
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805847
RE: Solicitud de Aclaraciones y Observaciones – INAIPI-CCC-LPA-2026-0002
13/07/2026 13:12
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805846
RE: Solicitud de Aclaraciones y Observaciones – INAIPI-CCC-LPA-2026-0002
13/07/2026 13:12
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805843
RE: ATENCIÓN
13/07/2026 13:12
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805842
RE: ATENCIÓN
13/07/2026 13:11
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805841
RE: ATENCIÓN
13/07/2026 13:11
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805840
RE: ATENCIÓN
13/07/2026 13:11
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805839
RE: ATENCIÓN
13/07/2026 13:11
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805838
RE: ATENCIÓN
13/07/2026 13:10
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805836
RE: CONSULTAS
13/07/2026 13:09
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805835
RE: CONSULTAS
13/07/2026 13:09
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805834
RE: CONSULTAS
13/07/2026 13:08
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805833
RE: ATENCIÓN
13/07/2026 13:07
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805829
RE: ATENCIÓN
13/07/2026 13:05
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805826
RE: ATENCIÓN
13/07/2026 13:04
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805825
RE: ATENCIÓN
13/07/2026 13:03
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805824
RE: Existencia en inventario
13/07/2026 13:02
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805823
RE: CONSULTAS
13/07/2026 13:01
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805709
3RA. CIRCULAR DE ENMIENDA.
13/07/2026 10:50
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805674
Enlace de apertura simultanea y remota de oferta técnica (SOBRE A).
13/07/2026 10:44
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2122529
Publicación modificación
13/07/2026 10:37
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805393
2DA. CIRCULAR DE ENMIENDA
10/07/2026 16:49
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804028
ATENCIÓN
08/07/2026 17:25
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802853
CIRCULAR No. #1 RESPUESTA A LOS OFERENTES Y 1RA. CIRCULAR DE ENMIENDA.
07/07/2026 09:12
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.800480
Solicitud de Aclaraciones y Observaciones – INAIPI-CCC-LPA-2026-0002
30/06/2026 19:26
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.799271
Existencia en inventario
26/06/2026 16:25
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.798651
Consulta ENTREGA DE MUESTRA
25/06/2026 17:57
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.798229
OBSERVACIONES- CONSULTAS
25/06/2026 12:33
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.798103
CONSULTAS
25/06/2026 09:28
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.797949
INAIPI-CCC-LPA-2026-0002
24/06/2026 17:13
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.797134
PREGUNTAS SILLA 1-2 AÑOS
23/06/2026 13:05
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.797107
PREGUNTA COLCHONETAS
23/06/2026 12:23
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.795984
SOLICITUD
19/06/2026 14:24
(UTC -4 hours)
Detail