Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
5,185,757.16 Dominican Pesos
Request Reference:
DGII-CCC-CP-2026-0011
Request Name:
Adquisición de Consumibles de Higiene para uso de la DGII. Proceso dirigido a Mipymes.
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Consumibles de Higiene para uso de la DGII. Proceso dirigido a Mipymes.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
29/06/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
18/06/2026 14:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
23/06/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 13:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
29/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
29/06/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
01/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
01/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
15/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
24/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
28/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
30/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
03/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 days ago
(11/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 days ago
(17/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
15 days ago
(21/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
5 days ago
(31/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
1 day ago
(04/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
5,185,757.16
DOP
Budget Appropriation Value
5,185,757.16
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.3.2.01
5,185,757.16
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
CF-CP-2026-0146
1
5,185,757.16
DOP
Aprobado
2.DGII-CCP-CP-2026-0011-Certificación de Fondos.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
11/08/2026 09:21:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
26/06/2026 09:24:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
26/06/2026 12:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
26/06/2026 16:02:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
29/06/2026 08:54:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
29/06/2026 09:34:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
29/06/2026 09:49:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1.DGII-CCP-CP-2026-0011-Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
2.DGII-CCP-CP-2026-0011-Certificación de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
3.DGII-CCP-CP-2026-0011-Formulario de Estudios Previos.pdf
Other
Download
4.DGII-CCP-CP-2026-0011-Acto Designación de Peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
5.DGII-CCP-CP-2026-0011-Acto Administrativo de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
7.DGII-CCC-CP-2026-0011- Pliego de Condiciones Compra de Bienes.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Anexo-DGII-CCC-CP-2026-0011-Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
DGII-CCP-CP-2026-0011-Borrador de Contrato-B-029-2026.pdf
Contrato
Download
Anexo-Formulario de Compromiso Etico.pdf
Other
Download
Anexo 1. Presentación de Oferta (SNCC.F.034).docx
Other
Download
Anexo 2. Formulario Información oferente (SNCC.F.042).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
Anexo 3. SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
Declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Other
Download
Formulario Compromiso Ético y Antisoborno de Proveedores.docx
Other
Download
Anexo 6. Formulario de Entrega de Muestra (SNCC.F.056).docx
Formulario de Entrega de Muestras
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2011708
11/08/2026 09:26
4,090,664.7 Dominican Pesos
Final Report:
11/08/2026 09:26
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Supligensa, SRL
2,337,845.5 Dominican Pesos
GTG Industrial, SRL
1,752,819.2 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
ADQUISICION DE CONSUMIBLES DE HIGIENE T2-2026
-
Subtotal
5,185,757.16
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel Toalla De 1000 Pies No Troquelado (20.3 CM X 304.8 M)
8,342
UD
318.98
2,660,931.16
2
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel Higiénico Doble (Jumbo) 750 pies
21,100
UD
119.66
2,524,826.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2011708
Informe final de la selección DO1.AWD.2011708
11/08/2026 09:26
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.818088
La lista de oferentes del proceso DGII-CCC-CP-2026-0011 publicada por Dirección General Impuestos Internos
11/08/2026 09:21
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2122028
Publicación modificación
17/07/2026 13:38
(UTC -4 hours)
Detail