Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
703,902.72 Dominican Pesos
Request Reference:
Hosp Marcelino Velez-DAF-CM-2026-0096
Request Name:
COMPRA DE REACTIVOS,CONTROLES Y CARTUCHOS ARTERIALES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
COMPRA DE REACTIVOS,CONTROLES Y CARTUCHOS ARTERIALES
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Av. isabel aguiar, #141, Herrera, Santo domingo oeste REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
18/06/2026 15:01:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
24/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
24/06/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
25/06/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
29/06/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/07/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
703,902.72
DOP
Budget Appropriation Value
703,902.72
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
253,902.72
DOP
253,902.72
DOP
View
2.3.9.3.01
450,000.00
DOP
450,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1781792897016nth5h
7
703,902.72
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
24/06/2026 15:23:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
18/06/2026 19:06:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
FICHA TECNICA Y TERMINOS DE REFERENCIA 0096.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE LA COMPRA 0096.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FICHA TECNICA Y TERMINOS DE REFERENCIA 0096.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1983220
25/06/2026 09:40
703,902.72 Dominican Pesos
Final Report:
25/06/2026 09:40
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
CEM Caribbean Equipment Medical, SRL
703,902.72 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
703,902.72
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
T3 C/25 TEST
15
UD
3,908.7
58,630.50
2
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
TSH C/25 TEST
15
UD
4,211.7
63,175.50
3
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
FT4 C/25 TEST LIBRE
15
UD
3,908.7
58,630.50
4
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
AFP ALFAFETOPROTEINA 25 TEST
1
UD
5,635.8
5,635.80
5
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
TESTOSTERONA 25 TEST
1
UD
5,997.6
5,997.60
6
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
IGE INMUNOGLOBULINA E 25 TEST
1
UD
5,151
5,151.00
7
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
VIH/HIV VIRUS DE INMUNODEFICIENCIA HUMANA D-20 25 TEST
3
UD
3,508.74
10,526.22
8
41102920 - Casetes para t
(...)
41102920 - Casetes para tejidos para histología
2.3.9.3.01
PT10 CARTUCHO GASES ARTERIALES C/200 TEST
3
UD
150,000
450,000.00
9
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
KIT CONTROL DE GASES ARTERIALES
3
UD
6,990
20,970.00
10
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
KIT CONTROL BIORAD D20 T3/TSH/FT4/T4/CEA/TPSA/FPSA/B-HCG/AFP
1
UD
7,195.2
7,195.20
11
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CONTROL TESTOSTERONA D 20
1
UD
3,597.6
3,597.60
12
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CONTROL IGE D 20
1
UD
3,597.6
3,597.60
13
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CONTROL VIH D 20
1
UD
3,597.6
3,597.60
14
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
SICKLE CELL FALCEMIA HBA/S/C MEDOMICS/20 TEST
1
UD
7,197.6
7,197.60
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1983220
Informe final de la selección DO1.AWD.1983220
25/06/2026 09:40
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.797851
La lista de oferentes del proceso Hosp Marcelino Velez-DAF-CM-2026-0096 publicada por Hospital General Regional Dr. Macelino Velez Santana
24/06/2026 15:23
(UTC -4 hours)
Detail