Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
88,024,936.4 Dominican Pesos
Request Reference:
EDESUR-CCC-LPN-2026-0007
Request Name:
Adquisición de Luminarias para Alumbrado Público
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
Adquisición de Luminarias para Alumbrado Público
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
29 days ago
(06/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
18/06/2026 18:00:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
30 days ago
(05/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
29 days ago
(06/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
29 days ago
(06/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
10 days ago
(25/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
7 days ago
(28/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
3 days left
(08/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
20 days left
(25/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 days left
(29/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
24 days left
(29/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24 days left
(29/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26 days left
(01/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30 days left
(05/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
20/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
27/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
20/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
88,024,936.40
DOP
Budget Appropriation Value
88,024,936.40
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.6.01
88,024,936.40
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
DF-CF-573-2026
1
88,024,936.40
DOP
Aprobado
Certificacion de Existencia de Fondos.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Anexos.zip
Other
Download
298-2026 Aprob Expediente y Desig Peritos Adquisición de Luminarias.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
312-2026 Acto Aprobación Pliego Luminarias.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Certificacion de Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Publicacion Periodico 1er dia.pdf
Other
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Pliego Condiciones Específicas Adq. Luminarias.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
LPN001
-
Subtotal
88,024,936.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39101617 - Lámparas de so
(...)
39101617 - Lámparas de sodio de alta presión hid
2.3.9.6.01
Bombillo 250W AP de Sodio
3,500
UD
265.39
928,865.00
2
39101612 - Lámparas incan
(...)
39101612 - Lámparas incandescentes
2.3.9.6.01
Luminaria tipo LED 120w, 240v
7,375
UD
5,206.16
38,395,430.00
3
39101612 - Lámparas incan
(...)
39101612 - Lámparas incandescentes
2.3.9.6.01
Luminaria tipo LED 90w, 240v
10,250
UD
4,281.04
43,880,660.00
4
32111701 - Células fotovo
(...)
32111701 - Células fotovoltaicas
2.3.9.6.01
Células fotoeléctrica Led 1800VA (185-305V)
24,170
UD
199.42
4,819,981.40
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.828943
ACTO ADMINISTRATIVO CIRCULAR DE RESPUESTAS A OFERENTES
04/09/2026 16:20
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.828497
RE: DECLARACION JURADA SIMPLE
04/09/2026 09:39
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.827921
DECLARACION JURADA SIMPLE
03/09/2026 09:58
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.826843
Documentos subsanables
02/09/2026 16:32
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.822858
Acto Administrativo
21/08/2026 11:39
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.816392
RE: Preguntas del Proceso EDESUR-CCC-LPN-2026-0007
06/08/2026 10:39
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.816390
RE: Preguntas y Observaciones al proceso EDESUR-CCC-LPN-2026-0007
06/08/2026 10:39
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.816388
RE: Emision de Circulares, Enmiendas y/o Adendas EDESUR-CCC-LPN-2026-0007
06/08/2026 10:38
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.816385
RE: CAMBIOS EN EL CRONOGRAMA EDESUR-CCC-LPN-2026-0007
06/08/2026 10:38
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.814667
Inquietudes
03/08/2026 10:37
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813440
Enmieda al Cronograma
30/07/2026 09:34
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2100956
Publicación modificación
29/07/2026 16:30
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.812799
CAMBIOS EN EL CRONOGRAMA EDESUR-CCC-LPN-2026-0007
29/07/2026 09:42
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811530
ENMIENDA AL PLIEGO DE CONDICIONES Y CIRCULAR DE PREGUNTAS
24/07/2026 16:35
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.810746
Emision de Circulares, Enmiendas y/o Adendas EDESUR-CCC-LPN-2026-0007
23/07/2026 12:24
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807043
Extensión en plazos de presentación de la oferta
15/07/2026 11:34
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807013
Extensión en plazos de presentación de la oferta
15/07/2026 11:22
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805400
Preguntas y Observaciones al proceso EDESUR-CCC-LPN-2026-0007
10/07/2026 16:53
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804955
Preguntas del Proceso EDESUR-CCC-LPN-2026-0007
10/07/2026 11:40
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.803601
CONSULTA
08/07/2026 11:14
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802247
DOCUMENTO OCR
06/07/2026 08:56
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.801800
FICHAS TECNICAS
03/07/2026 10:58
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.798688
Ficha Tecnica y EETT
26/06/2026 08:32
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.796516
Fichas tecnicas editables
23/06/2026 12:05
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.796685
Solicitud - fichas técnicas
22/06/2026 15:20
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.796351
Consulta sobre entrega de muestras
22/06/2026 10:00
(UTC -4 hours)
Detail