Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

53,000,000 Dominican Pesos
 
INAIPI-DAF-CM-2026-0031 
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA DE SANTO DOMINGO ESTE ,DIRIGIDO A MIPYMES Y MIPYMES MUJER 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA DE SANTO DOMINGO ESTE ,DIRIGIDO A MIPYMES Y MIPYMES MUJER 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Construction 
 
SANTO DOMINGO ESTE Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

18/06/2026 17:00:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
35,000,000.00 DOP
10,500,100.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.7.1.0135,000,000.00  DOP
10,500,100.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA DE SANTO DOMINGO ESTE ,DIRIGIDO A MIPYMES Y MIPYMES MUJER10,500,100.00  DOPOctubre2026
2  CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA DE SANTO DOMINGO ESTE ,DIRIGIDO A MIPYMES Y MIPYMES MUJER24,499,900.00  DOPEnero2027
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1786479310598j6WrH110,500,100.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

Yes 
30 
 
Yes 
No 
Yes 
 
 30
29/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
  
29/07/2027 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

09/07/2026 13:22:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
25/06/2026 07:21:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
25/06/2026 09:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
25/06/2026 09:49:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
25/06/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
25/06/2026 10:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA DE INICIO CM-2026-0031.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Anexo 1. Listado de Partidas INAIPI-DAF-CM-2026-0031.xlsxOtherDownload
Anexo 2. ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
MEMORANDO.pdfOtherDownload
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
D045_Curriculo_Personal (1).docxOtherDownload
D049_Experiencia_contratista (1).docxOtherDownload
F 042 Formulario Informacion oferente.docxOtherDownload
F034 Presentacion de Oferta.docxOtherDownload
F036_Equipos_Oferente.docxOtherDownload
F037_Personal_Oferente.docxOtherDownload
F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
UBICACION CENTRO DE SANTO DOMINGO ESTE.xlsxOtherDownload
PLIEGO DE CONDICIONES CONTRATACION STO.DGO ESTE.pdfTerms and ConditionsDownload
MODELO DE CONTRATO DE OBRAS CONFORME A LA LEY 47-25.docxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199182409/07/2026 13:2753,000,000 Dominican Pesos
    Final Report:09/07/2026 13:27Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Constructora Jayil, SRL35,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Constructora YMSA, SRL18,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA DE SANTO DOMINGO ESTE ,DIRIGIDO A MIPYMES Y MIPYMES MUJER-
    
Subtotal
53,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72101507 - Servicio de ma(...)
2.2.7.1.01ITEMS 1- Mantenimiento Preventivo y Reparaciones Santo Domingo Este .Mipymes1UD20,000,00020,000,000.00
    
2
72101507 - Servicio de ma(...)
2.2.7.1.01ITEMS 2- Mantenimiento Preventivo y Reparaciones Santo Domingo Este .mipymes Mujer1UD18,000,00018,000,000.00
    
3
72101507 - Servicio de ma(...)
2.2.7.1.01ITEMS 3- Mantenimiento Preventivo y Reparaciones Santo Domingo Este .Mipymes1UD15,000,00015,000,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
09/07/2026 13:27 (UTC -4 hours)
Detail
09/07/2026 13:22 (UTC -4 hours)
Detail
06/07/2026 15:44 (UTC -4 hours)
Detail