Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
4,135,929.5 Dominican Pesos
Request Reference:
Hosp Marcelino Velez-CCC-CP-2026-0005
Request Name:
SERVICIO DE ALQUILER 95 IMPRESORAS MULTIFUNCIONALES PARA USO DE ESTE CENTRO HOSPITALARIO DURANTE 1 AÑO.
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
SERVICIO DE ALQUILER 95 IMPRESORAS MULTIFUNCIONALES PARA USO DE ESTE CENTRO HOSPITALARIO DURANTE 1 AÑO.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. isabel aguiar, #141, Herrera, Santo domingo oeste REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
18/06/2026 17:00:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
23/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
26/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
26/06/2026 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
29/06/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
30/06/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
01/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
02/07/2026 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/07/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
07/07/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
08/07/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
15/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
20/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
21/07/2026 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
22/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
4,103,999.60
DOP
Budget Appropriation Value
2,393,999.98
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.3.04
4,103,999.60
DOP
2,393,999.98
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
TRANSFERENCIA
2,393,999.98
DOP
Noviembre
2026
1
TRANSFERENCIA
1,709,999.62
DOP
Enero
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788265203273vuxGR
1
2,393,999.98
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
23/07/2026 13:50:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
26/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE LA PROBACION DEL INICIO DEL PRODECIMIENTO 0005.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CONVOCATORIA A PROCESO COMPARACION DE PRECIO 0005.pdf
Other
Download
DECLARACION JURADA PERSONA JURIDICA.pdf
Declaración Original Simple
Download
FORMULARIO 0033.pdf
Other
Download
FORMULARIO 0042 INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.pdf
Other
Download
INVITACION A PRESENTAR OFERTAS 0005.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Download
SOLICITUD DE LA COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE LA PROBACION DEL INICIO DEL PRODECIMIENTO 0005.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
FICHA TECNICA Y TERMINOS DE REFERENCIA 0005.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2005201
30/07/2026 08:56
4,103,999.61 Dominican Pesos
Final Report:
30/07/2026 08:56
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Distosa, SRL
4,103,999.61 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
4,135,929.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44101501 - Fotocopiadoras
2.2.5.3.04
IMPRESORAS MULTIFUNCIONALES MONOCROMATICAS TINTA NEGRA
76
UD
40,367.8
3,067,952.80
2
44101501 - Fotocopiadoras
2.2.5.3.04
IMPRESORAS MULTIFUNCIONALES A COLOR TINTA A COLOR
19
UD
56,209.3
1,067,976.70
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2005201
Informe final de la selección DO1.AWD.2005201
30/07/2026 08:56
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810819
La lista de oferentes del proceso Hosp Marcelino Velez-CCC-CP-2026-0005 publicada por Hospital General Regional Dr. Macelino Velez Santana
23/07/2026 13:50
(UTC -4 hours)
Detail