Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,851,500 Dominican Pesos
Request Reference:
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0149
Request Name:
EMH-ADQUISICIÓN DE INSUMOS MIXTOS PARA LA ALIMENTACIÓN DE LOS ESTUDIANTES, PERSONAL DOCENTE Y ADMINISTRATIVO DEL RECINTO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
EMH-ADQUISICIÓN DE INSUMOS MIXTOS PARA LA ALIMENTACIÓN DE LOS ESTUDIANTES, PERSONAL DOCENTE Y ADMINISTRATIVO DEL RECINTO
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ COLON # 1, SAN JUAN DE LA MAGUANA, REP. DOM. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
18/06/2026 16:03:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
24/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
24/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
26/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
30/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
01/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
384,204.40
DOP
Budget Appropriation Value
384,204.40
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.1.1.01
384,204.40
DOP
384,204.40
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
EMH-ADQUISICIÓN DE INSUMOS MIXTOS PARA LA ALIMENTACIÓN DE LOS ESTUDIANTES, PERSONAL DOCENTE Y ADMINISTRATIVO DEL RECINTO
384,204.40
DOP
Noviembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784725865332AH2L1
1
384,204.40
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
21/07/2026 11:37:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
21/06/2026 09:53:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
21/06/2026 22:26:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
23/06/2026 17:26:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
24/06/2026 09:55:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
24/06/2026 13:08:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
24/06/2026 15:36:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
24/06/2026 15:42:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
24/06/2026 15:56:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
24/06/2026 15:59:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CODIGO DE ETICA ISFODOSU VER 1.0.pdf
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Formato codigo de etica - proveedores (1).docx
Other
Download
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Download
6110-2026-APROPIACION-EMH-PROCESO-2026-0149.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ACTO DE APROBACION CM0149.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
PLIEGO DE CONDICIONES CM0149.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA CM0149 (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1999029
21/07/2026 11:51
1,497,823 Dominican Pesos
Final Report:
21/07/2026 11:51
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Inversiones Marimer, SRL
43,198.62 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Lufisa Comercial, SRL
167,240.96 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Neoagro, SRL
134,206.12 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Pedro Vladimir Ruiz De La Rosa
768,972.9 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Suplimade Comercial, SRL
384,204.4 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
EMH-ADQUISICION DE INSUMOS MIXTOS PARA LA ALIMENTACION
-
Subtotal
1,851,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
ADQUISICION DE VINAGRE BLANCO DE COCINA (110 OZ) (VER ESPECIFICACIONES)
300
UD
200
60,000.00
2
50171708 - Vinos para coc
(...)
50171708 - Vinos para cocinar
2.3.1.1.01
ADQUISICION DE VINO TINTO PARA COCINAR 750 ML (VER ESPECIFICACIONES)
300
UD
250
75,000.00
3
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL DE COCINA REFINADA Y YODADA 160 OZ (VER ESPECIFICACIONES)
300
UD
290
87,000.00
4
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
ADQUISICION DE AZUCAR CREMA (SACO) (VER ESPECIFICACIONES)
3,000
LB
40
120,000.00
5
50201706 - Café
2.3.1.1.01
ADQUISICION DE CAFE MOLIDO (1 LIBRA) (VER ESPECIFICACIONES)
350
UD
370
129,500.00
6
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
ADQUISICION DE SALSA DE SOYA (103 OZ) (VER ESPECIFICACIONES)
100
UD
400
40,000.00
7
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
ADQUISICION DE SALSA BBQ SABOR ORIGINAL 82.5 OZ (VER ESPECIFICACIONES)
100
UD
750
75,000.00
8
50171832 - Salsas para en
(...)
50171832 - Salsas para ensaladas o dips
2.3.1.1.01
ADQUISICION DE MAYONESA 8 LIBRAS (VER ESPECIFICACIONES)
300
UD
850
255,000.00
9
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
ADQUISICION DE COCOA DULCE 32 OZ (VER ESPECIFICACIONES)
1,000
UD
490
490,000.00
10
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
ADQUISICION DE HUEVOS GRADO AA 30/1 CARTONES (VER ESPECIFICACIONES)
1,500
UD
280
420,000.00
11
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
ADQUISICION SAZON EN POLVO CON AZAFRAN 20/1 CAJA (VER ESPECIFICACIONES)
400
CAJ
250
100,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1999029
Informe final de la selección DO1.AWD.1999029
21/07/2026 11:51
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.809470
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-DAF-CM-2026-0149 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
21/07/2026 11:37
(UTC -4 hours)
Detail